Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье выросло количество случаев незаконной рубки леса

В Приморье выросло количество случаев незаконной рубки леса

26/09/2008 13:17 / 👁 1382 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 500 случаев незаконной рубки леса зафиксировано в Приморье с начала текущего года, это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы администрации края.


"Если в прошлом году за девять месяцев было выявлено 239 нарушений природоохранного законодательства, связанных с незаконными рубками леса, то в этом году за такой же период - уже около 500. По фактам самовольных порубок возбуждено 437 уголовных дел. К уголовной ответственности в этом году уже привлечено 35 человек, в то время как в прошлом было всего 13", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с начала года работники КГУ "Приморское лесничество" и КГУ "Приморские сельские леса" совместно с инспекторами управления лесным хозяйством края и сотрудниками правоохранительных органов провели 1470 рейдов по охране лесов от незаконных рубок.

Большая часть нарушений "лесного" законодательства происходит на территории Рощинского, Дальнереченского и Чугуевского лесничеств Приморья.

"Кроме того, рассмотрено 587 дел об административных правонарушениях, сумма административных штрафов составила более 3 миллионов рублей", - добавил собеседник.

По словам представителя пресс-службы, для повышения эффективности борьбы с лесным браконьерством созданы оперативные группы, работу которых координируют лесные инспекторы. Также заключены соглашения о взаимодействии с УВД Приморского края и управлением Росприроднадзора по Приморскому краю.

Последние новости

Популярные новости