Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьеры мешают восстановлению популяции носорогов в Зимбабве

Браконьеры мешают восстановлению популяции носорогов в Зимбабве

26/09/2008 15:34 / 👁 1498 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Частое нарушение законов Зимбабве, охраняющих носорогов от браконьеров, может стать причиной провала проекта по восстановлению популяции этих животных, который осуществляется в этой стране на протяжении десяти лет, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF). Браконьеры мешают восстановлению популяции носорогов в Зимбабве. Фото: РИА Новости Браконьеры мешают восстановлению популяции носорогов в Зимбабве. Фото: РИА Новости


Беспокойство экологов вызвал тот факт, что четыре человека, признавшихся в убийстве 18 носорогов в пяти разных районах страны, были отпущены на свободу. Среди убитых носорогов были несколько прирученных.

Задержанные подозревались также в нескольких вооруженных ограблениях. Во время ареста у них было изъято огнестрельное оружие, на которое не было разрешения. Сначала задержанные заявили, что не будут платить залог за свое освобождение, и появилась информация, что все они приговорены к длительным тюремным срокам. Однако позже поступили данные, что за всех четырех браконьеров пообещали заплатить залог. В настоящее время они отпущены на свободу и скрылись.

В последнее время участились случаи браконьерства в Зимбабве. Так, в заповеднике Лоувельд на юге страны, где живут три четверти популяции обитающих в Зимбабве носорогов, с 2000 года были убиты около 70 этих животных.

"В 2008 году в Лоувельде были застрелены около 20 носорогов. До 2000 года, в течение семи лет, случаев браконьерства зарегистрировано не было", - сказал руководитель проекта по охране носорогов в заповеднике Рауль де Туа.

Последние новости

Популярные новости