Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Знаменитая французская актриса Брижит Бардо обратила внимание королевы Дании на жестокое обращения с животными в Гренландии и на Фарерских островах

Знаменитая французская актриса Брижит Бардо обратила внимание королевы Дании на жестокое обращения с животными в Гренландии и на Фарерских островах

27/09/2008 10:09 / 👁 1529 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Знаменитая французская киноактриса Брижит Бардо обратила внимание королевы Дании Маргрете II на жестокое обращение с животными в Гренландии и на Фарерских островах, которые входят в эту страну на правах автономии.
В специальном послании она сообщила, что в показанном недавно документальном фильме о последствиях глобального потепления на этом самом большом острове в мире были кадры о печальной судьбе сотен ездовых собак, которых сажают на цепь на свалках, обрекая на медленную голодную смерть. Бардо также сообщила о жестоких методах отлова китов на принадлежащих Фарерских островов.

В послании она отметила, что "всю свою жизнь сострадала мучениям животным и обращается к королеве с просьбой не оставлять без внимания ее призывы о помощи".

После решения не сниматься в кино около 40 лет назад Бардо посвятила свою жизнь защите прав животных. В 1986 году она основала свой собственный фонд, для чего продала на аукционе значительную часть драгоценностей и имущества, а впоследствии - свое средиземноморское имение в Сен-Тропе, оговорив пожизненное право проживания в нем.

Звезда мирового киноэкрана неоднократно выступала в защиту прав животных в Гренландии. В семидесятые годы она развернула шумную кампанию в защиту тюленей и призвала модниц не покупать шубы, сделанные из тюленьих шкурок. После ее призывов на экранах демонстрировался документальный фильм со сценами охоты на крохотных, с симпатичными мордашками тюленей, производивший шокирующее впечатление.

Громкое имя актрисы и поддержка со стороны прессы сделали свое дело, и спрос на шкурки в западных странах заметно сократился. В итоге многие гренландцы, для которых этот промысел был главным источником существования, потеряли работу. Гренландские власти доказывали, что речь не идет об истреблении и забивается только 3 проц наличного тюленьего стада. Это, по мнению экспертов, никак не может отразиться на его воспроизводстве и, более того, необходимо в интересах сохранения биологического баланса. Последующее развитие событий подтвердило правоту коренных жителей Гренландии.

Последние новости

Популярные новости