Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Всемирный день моря

Сегодня отмечается Всемирный день моря

29/09/2008 09:37 / 👁 3295 / Поделиться:
Сегодня, 29 сентября, мировая общественность отмечает Всемирный день моря. Этот праздник отмечается с 1978 года по решению Х сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО) в последнюю неделю сентября. До 1980 года Всемирный день моря отмечался 17 марта. Балтийское море. Фото из открытых источников сети Интернет Балтийское море. Фото из открытых источников сети Интернет


Целью данного праздника во всем мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Различные мероприятия, которые проходят в этот день во многих странах мира, пытаются донести до общественности информацию о том, какую важную роль для человечества играют моря. В последние десятилетия невосполнимый ущерб морям и океанам наносят чрезмерный лов рыбы, загрязнение водных ресурсов и глобальное потепление. Одной из основных задач является также предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

По данным ООН, только за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были практически истреблены. Ежегодно около 21 миллионов бареллей нефти выливается в моря и океаны в результате различных аварий и происшествий. Из-за загрязнения морей нефтью и синтетическими отходами около миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих гибнет в год. За последние 100 лет из-за глобального потепления климата на планете уровень воды в крупных водоемах мира поднялся на 10-25 см.

Последние новости

Популярные новости