Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис России призывает начать сортировать отходы

Гринпис России призывает начать сортировать отходы

29/09/2008 19:01 / 👁 1904 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты экологической организации Гринпис России провели сравнительный экономический анализ методов переработки отходов, в результате которого выступили за сортировку отходов и призвали отказаться от сжигания мусора. Гринпис России призывает начать сортировать отходы. Фото: РИА Новости Гринпис России призывает начать сортировать отходы. Фото: РИА Новости


В вышедшем в понедельник докладе "Мусорная революция" приводятся результаты сравнения технологий прессования, сортировки, компостирования и сжигания твердых бытовых отходов с точки зрения затрат на снижение объемов мусора на один кубометр.

На основании полученных результатов Гринпис составил оптимальную, по утверждению экспертов, схему переработки отходов по соотношению "цена-снижение объемов мусора", которая позволит решить проблему переполненных свалок при величине издержек, доступных для большинства муниципальных образований России, говорится в сообщении пресс-службы Гринпис России.

По данным экспертов, технология сжигания, хотя и позволяет снизить объемы отходов на 90%, является самой дорогостоящей - 357 рублей за один кубический метр отходов, поступивших на переработку.

"Если даже не принимать во внимание токсичность выбросов, сбросов и отходов мусоросжигания, эта технология не имеет перспектив по экономическим показателям", - отмечает пресс-служба.

Комбинация из сортировки, компостирования и прессования намного эффективнее, заявляют специалисты. При смешанном сборе отходов она позволяет снизить объемы мусора на 88%, стоить это будет 222 рубля.

Если же сухие отходы собирать отдельно от влажных и загрязненных, то затраты на их переработку составят порядка 60 рублей, что примерно соответствует расценкам на захоронение и в шесть раз дешевле сжигания.

Оптимальной схемой, с точки зрения специалистов Гринпис, будет разделение отходов на три потока: "сухие" (можно сортировать и продавать в качестве вторичного сырья), "влажные" (можно подвергнуть биологическому разложению) и "не подлежащие переработке" (можно прессовать для уменьшения объема). Таким способом можно при минимальных вложениях сократить объемы мусора в 25 раз - до 4% от первоначального количества.

"Решение проблемы отходов лежит в них самих. Проблема мусора это, в первую очередь, проблема объема, который он занимает. Таким образом, "мусорная революция" состоит в том, чтобы внедрять те технологии, которые позволят максимально снизить объемы отходов при минимальных затратах", - заявляет автор доклада, эксперт Гринпис по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин.

Последние новости

Популярные новости