Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На ледник Колка в Северной Осетии отправилась международная экспедиция

На ледник Колка в Северной Осетии отправилась международная экспедиция

01/10/2008 10:39 / 👁 1526 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Международная экспедиция, состоящая из ученых-исследователей опасных природных процессов в горах из России, Китая и Канады, отправилась к леднику Колка в Северной Осетии.


В составе экспедиции ученые-исследователи из Института природной опасности и окружающей среды Академии наук КНР, профессора Уэй Фангкианг и Ху Кайхенг, а также старший научный сотрудник правительственной миссии в провинции Британская Колумбия Канады Гатри Хамилтон. Руководителем экспедиции является научный сотрудник географического факультета Московского госуниверситета, генеральный директор Центра инженерной геодинамики и мониторинга МГУ Сергей Черноморец.

Участникам нынешней экспедиции предстоит побывать непосредственно в очаге природной катастрофы сентября 2002 года, провести необходимые полевые инструментальные исследования с целью мониторинга динамики развития ледника после катастрофического обвала и оценки его потенциальной опасности, сообщил собеседник агентства. Полевые исследования в очаге природной катастрофы в Кармадонском ущелье продлятся до 4 октября, передает РИА Новости.

Шесть лет назад, 20 сентября 2002 года, в 15 километрах южнее села Кармадон вниз по течению реки Геналдон сошел ледник Колка. При движении ледовой массы образовался селевой поток протяженностью 11 километров, который остановился в 7 километрах от населенного пункта Гизель. В результате схода ледника погибли 19 человек, еще 106 до сих пор считаются пропавшими без вести. Среди пропавших - 42 человека из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в Северной Осетии фильм "Связной".

Последние новости

Популярные новости