Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Якутии думают над созданием системной экологической платформы

Власти Якутии думают над созданием системной экологической платформы

01/10/2008 18:22 / 👁 1859 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спикер якутского парламента Виталий Басыгысов заявил о намерении республиканских властей разработать системную экологическую платформу, которая должна стать основой обеспечения экологической безопасности и развития природоохранной.Вопрос о необходимости создания экологической платформы для экономического развития страны обсуждался на заседании Совбеза РФ в января 2008 года.
Спикер якутского парламента Виталий Басыгысов заявил о намерении республиканских властей разработать системную экологическую платформу, которая должна стать основой обеспечения экологической безопасности и развития природоохранной.

Вопрос о необходимости создания экологической платформы для экономического развития страны обсуждался на заседании Совбеза РФ в января 2008 года. Она предусматривает необходимость внедрения инновационных технологий в сфере экологии и повышение эффективности государственного надзора в природоохранной сфере при четком разграничении полномочий экологической экспертизы и экологического контроля.

"Проект экологической платформы... в целом может состоять из нескольких взаимосвязанных направлений", - сказал Басыгысов в среду на закрытии третьего Дальневосточного международного экономического форума в Хабаровске.

По его словам, первым направлением экологической платформы может стать решение вопросов земельных ресурсов и восстановления нарушенных земель, вторым - обеспечение населения чистой питьевой водой и защита водных ресурсов, третьим - развитие экологических стандартов и экологически эффективных технологий.

В связи с этим Государственное Собрание Якутии намерено внести в Государственную Думу пакет законопроектов - "Об экологическом мониторинге" и "О государственном экологическом контроле", "О рекультивации земель", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", "Об экологическом страховании", "О нормативах качества окружающей среды" и предлагает органам законодательной власти Дальневосточного федерального округа поддержать инициативу и внести совместные законопроекты.

"Серьезным препятствием в осуществлении экологического контроля является недостаточно четкое разграничение объектов, а значит и полномочий в сфере экологического контроля федерального, регионального и местного уровней", - отметил Басыгысов.

Он подчеркнул, что одним из важнейших вопросов при хозяйственном освоении северных регионов России является сохранение и улучшение социально-экономического положения коренного населения и, прежде всего малочисленных народов.

"Это требует сохранения среды обитания человека, то есть осуществления ряда комплексных мер природоохранного и природовосстановительного характера. Необходимо проведение комплекса мероприятий, в первую очередь, создания правовых механизмов по образованию этноэкологических территорий или территорий традиционного природопользования", - сказал спикер парламента.

Последние новости

Популярные новости