Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты просят разрешение на отстрел медведей на Алтае

Специалисты просят разрешение на отстрел медведей на Алтае

02/10/2008 13:34 / 👁 1763 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Алтайского заповедника (Республика Алтай) просят Росприроднадзор разрешить отстреливать медведей, которые с конца августа из-за голода держат в страхе жителей двух алтайских поселков, сообщила РИА Новости в четверг заместитель директора заповедника Светлана Щигрева. Специалисты просят разрешение на отстрел медведей на Алтае. Фото: РИА Новости Специалисты просят разрешение на отстрел медведей на Алтае. Фото: РИА Новости


"Ситуация настолько критическая, что мы вынуждены обратиться с просьбой отстреливать наиболее агрессивных особей", - сказала Щигрева.

По ее словам, два поселка Яйлю и Беле, возле которых скопились голодные медведи, находятся на территории заповедника, где категорически запрещается охота на животных. В связи с этим специалистам заповедника необходимо разрешение контролирующего органа.

"Если совсем недавно медведи поедали в поселке только груши и яблоки, то теперь они перекинулись на домашний скот, что говорит о том, что далее предстоит еще более агрессивная стадия", - сообщила Щигрева, добавив, что уже зарегистрированы случаи попыток нападения медведей на людей.

По свидетельствам местного населения, медведи буквально хозяйничают в поселках. Как только начинаются сумерки, они пробираются на улицы, убивают кур и скот, рушат заборы и надворные постройки. В поселок Яйлю ежедневно заходят в поисках пищи от 12 до 20 медведей. При этом, говорят местные жители, медведей невозможно выгнать с улиц ни криками, ни даже выстрелами из оружия.

Поведение медведей специалисты объясняют голодом, так как в текущем году в тайге неурожай кедровых орехов и ягод, что вынудило хищников выйти из тайги к людям. Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой.

Старожилы отмечают, что такая ситуация с медведями происходит впервые за всю 76-летнию историю Алтайского заповедника.

В связи с этим администрация заповедника временно приостановила выдачу разрешений на посещение заповедной территории. Выходы за пределы поселков и кордонов для местных жителей разрешены только в сопровождении вооруженной охраны. О ситуации уведомлены спасательные службы и милиция.

Последние новости

Популярные новости