Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разное зрение стало причиной эволюции у рыб

Разное зрение стало причиной эволюции у рыб

03/10/2008 09:51 / 👁 2073 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разное зрение у самок рыбок-цихлид стало причиной разделения одного вида на два разных, что демонстрирует возможный механизм биологической эволюции, говорится в статье, опубликованной швейцарскими и американскими учеными в журнале Nature. Разное зрение стало причиной эволюции у рыб. Фото: РИА Новости Разное зрение стало причиной эволюции у рыб. Фото: РИА Новости


Биологи из Бернского университета и университета Мэриленда исследовали два вида рыбок-цихлид, живущих в африканском озере Виктория, - Pundamilia pundamilia, самцы которого имеют голубую окраску, и Pundamilia nyererei, самцы которого красные. Самки обоих видов похожи и имеют желтый оттенок.

Ученые выяснили, что самцы голубого цвета живут на только на мелководьях, а красные - на глубине. У самок ученые обнаружили разные варианты генов, отвечающих за цветовое зрение. Одни самки хорошо воспринимали только голубые оттенки, а другие - только красные. В соответствии со своим зрением самки выбирали самцов для спаривания.

Это позволило ученым предположить механизм возникновения двух видов. Так как зрение самок приводило к выбору самцов только одного цвета, это генетически разделило две популяции рыб по цветовому признаку. При этом голубой цвет лучше виден на мелководьях, поэтому голубые самцы приспособились жить в мелких местах, а красный цвет лучше виден на глубине, поэтому красные самцы ушли в глубину.

"Как только это случилось, две группы рыб перестали скрещиваться и превратились в два разных биологических вида", - утверждает один из авторов исследования Карен Карлетон (Karen Carleton) из университета Мэриленда, слова которой приведены на сайте журнала Science.

Считается, что для образования новых видов необходимо разделить популяцию на две группы и изолировать их территориально. За длительное время эти группы приспосабливаются к разным условиям окружающей среды и таким образом становятся разными видами.

По словам ученых, случай с рыбками-цихлидами показывает, что такой механизм необязателен и два биологических вида могут возникнуть на одной территории из-за разницы в органах чувств.

Последние новости

Популярные новости