Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российская система природоохранных стандартов устарела - ВБ

Российская система природоохранных стандартов устарела - ВБ

03/10/2008 10:12 / 👁 2720 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российская система природоохранных стандартов и выдачи разрешений на выбросы устарела и неэффективна, говорится в материалах доклада-исследования Всемирного банка, посвященного природоохранной деятельности в РФ.


"Природоохранные органы имеют большие полномочия и недостаточно четкие нормативные документы для проведения переговоров по установлению временных уровней выбросов, что открывает возможности для коррупции", - говорится в докладе.

Авторы исследования отмечают, что в последнее время система выдачи разрешений в РФ еще больше осложнилась, в частности, для водопользователей, которые должны взаимодействовать с Росприроднадзором, Ростехнадзором и Росводресурсами.

Всемирный банк критикует и российскую систему платы за загрязнение окружающей среды, отмечая, что даже размер штрафов слишком мал для стимуляции улучшения экологических показателей.

Авторы доклада так же сообщают, что Россия значительно отстает в управлении природоохранной деятельностью не только от основных развитых стран, но даже от Мексики и Китая, а также от некоторых бывших советских республик.

Последние новости

Популярные новости