Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К реликтовому озеру под ледовым панцирем Антарктиды российские полярники подступятся в сезоне 2009-2010 гг.

К реликтовому озеру под ледовым панцирем Антарктиды российские полярники подступятся в сезоне 2009-2010 гг.

04/10/2008 10:41 / 👁 2350 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Антарктиде "первое проникновение в реликтовое озеро Восток под почти четырехкилометровым ледовым панцирем на куполе материка предполагается осуществить в летний полевой сезон 55-й Российской антарктической экспедиции /РАЭ/ в 2009-2010 годы". Об этом сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательном институте /ААНИИ/ Росгидромета. "Во время предстоящей 54-й РАЭ /2008/09 г. Антарктида. Фото: АМИ-ТАСС Антарктида. Фото: АМИ-ТАСС
В Антарктиде "первое проникновение в реликтовое озеро Восток под почти четырехкилометровым ледовым панцирем на куполе материка предполагается осуществить в летний полевой сезон 55-й Российской антарктической экспедиции /РАЭ/ в 2009-2010 годы". Об этом сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательном институте /ААНИИ/ Росгидромета.

"Во время предстоящей 54-й РАЭ /2008/09 г./ планируется заменить старый поврежденный буровой кабель, расширить нижний участок ствола скважины и осуществить операцию по подъему аварийного бурового снаряда на поверхность", - уточнил замдиректора ААНИИ Валерий Лукин. По его словам, "глубина пробуренной в ледовой толще скважины в настоящее время составляет 3 км 666,5 метра". До контакта ледника с озерной водой осталось пройти около 90 метров, сообщил Лукин.

Представитель ААНИИ заявил, что реализация проекта проникновения в озеро Восток поможет дать "ответ на ключевой вопрос о существовании жизни в воде озера, миллионы лет не знавшей контактов с атмосферным воздухом". Проект изучения антарктического водоема находятся на переднем крае мировой науки, привлекая внимание коллег в стране и за рубежом, указал Лукин. По его словам, "уникальный подледниковый объект сравним по размерам с крупнейшим в Европе Ладожским озером". Скрытое от глаз четырехкилометровой толщей антарктического льда озеро "выделяется грандиозными масштабами из более чем 145-и подледниковых водоемов, обнаруженных методом радиолокационного зондирования в Антарктиде". Возникновение, развитие и современный режим этого уникального водоема тесно связаны с геологическим строением, историей климата и оледенения шестого континента, убежден представитель ААНИИ.

"Экстремальные условия подледникового водоема, характеризующиеся высоким давлением, отсутствием света, специфическим газовым составом воды и чрезвычайно низким содержанием биологического материала, делают его идеальной экспериментальной площадкой для отработки на Земле методов и технологий поиска следов жизни на покрытых льдом планетах и лунах Солнечной системы", - отметил замдиректора ААНИИ.

Последние новости

Популярные новости