Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро Киннерет за год обмелело на два метра, приблизившись к "черной черте"

Озеро Киннерет за год обмелело на два метра, приблизившись к "черной черте"

05/10/2008 16:46 / 👁 1812 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Озеро Киннeрет - библейское Гaлилeйскoe море, по которому, как гласят предания, Иисус Христос ходил "аки по суху" - стремительно мелеет. Как сообщило израильское Управление водных ресурсов, за последний гидрологический год, закончившийся 1 октября, уровень водного зеркала снизился ровно на 2 метра и достиг отметки минус 214,05 м. Озеро Киннерет за год обмелело на два метра. Фото: АМИ-ТАСС Озеро Киннерет за год обмелело на два метра. Фото: АМИ-ТАСС


Это всего на 82 см выше так называемой "черной черты", соответствующей глубине установки насосов водозабора, отмечают эксперты. По их оценке, при сохранении нынешних темпов расхода воды уже к декабрю Киннерет опустится до этого критического уровня, если не пройдут обильные дожди. Всего же озеро за последние 3 года обмелело на 5 метров, что соответствует расходу 850 млн кубометров воды. Вслед за Киннeретoм "усыхает" и Мертвое море, питающееся исключительно водами реки Иордан, протекающей через Галилейское море. Теперь самая низкая на планете точка земной и водной поверхности находится ниже отметки минус 421 метр.

Резкое обмеление озера грозит еще и масштабной экологической катастрофой, поскольку "черная черта" - это уровень, после которого откачка воды грозит нанести непоправимый ущерб качеству воды и общей экологии водоема. По прогнозам специалистов, в течение 10-15 лет на мелководье может разрастись колония водорослей. Особенно опасны синие, способные выделять токсины.

В связи с резкой убылью водных ресурсов в Израиле еще в начале лета объявлен год засухи, и введены ограничения на полив как сельскохозяйственных угодий, так и городских парков и лужаек. Водораспределительная компания "Мекарот" ввела квоты для хозяйственного использования воды, отменила льготные тарифы и разработала систему штрафов для нерачительных граждан.

Однако, как отмечают специалисты, одной экономией воды проблема не решается. Согласно программе, представленной несколько месяцев назад министром национальной инфраструктуры Биньямином Бен-Элиэзером, в ближайшие 5 лет выделяются 915 млн шекелей /один доллар равен примерно 3,5 шекеля/ на развитие проектов по очистке сточных вод, чтобы сделать возможным их применение в сельском хозяйстве. Кроме того, до 2013 года планируется ввести в эксплуатацию новые опреснительные комплексы на 600 млн кубометров пресной воды в год в дополнение к нынешним 150 млн.

Последние новости

Популярные новости