Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первого в этом сезоне гренландского кита загарпунили на Чукотке

Первого в этом сезоне гренландского кита загарпунили на Чукотке

06/10/2008 13:31 / 👁 1546 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Морзверобои Чукотки добыли первого в этом сезоне гренландского кита, этот морской гигант впервые в истории ведения промысла был загарпунен в Шмидтовском районе округа, сообщил РИА Новости Александр Буглак, директор МУП СХП "Пионер", базирующегося в районе."Наши охотники в выходные достаточно быстро настигли, загарпунили и убили "гренландца" недалеко от национального села Рыркарпий. Кит гренландский. Фото: www.floranimal.ru Кит гренландский. Фото: www.floranimal.ru
Морзверобои Чукотки добыли первого в этом сезоне гренландского кита, этот морской гигант впервые в истории ведения промысла был загарпунен в Шмидтовском районе округа, сообщил РИА Новости Александр Буглак, директор МУП СХП "Пионер", базирующегося в районе.

"Наши охотники в выходные достаточно быстро настигли, загарпунили и убили "гренландца" недалеко от национального села Рыркарпий. Однако все равно пришлось помучиться с его транспортировкой до берега. Махину длиной в 11,5 метра и весом в 45 тонн тащили двумя морзверобойными лодками в течение 12 часов. Сразу началась тяжелая изнурительная работа по разделке добычи. Мясо сразу же раздали местному населению. Причем значительная доля его будет отправлена тундровикам в оленеводческие бригады сельхозпредприятия", - отметил Буглак.

Таким образом, по состоянию на понедельник в активе китобоев Чукотки насчитывается 87 добытых серых китов из общей квоты в 135 особей и 1 гренландский - из пяти. Из этого числа морзверобои "Пионера" взяли лишь одного "гренландца" и еще одного серого кита.

"В целом квота на добычу китов у нашего хозяйства - четыре особи. Два серых кита и одного гренландского разрешается добыть морзверобоям из села Рыркарпий, одного серого - из села Биллингс. К сожалению, нет большой надежды освоить всю китовую квоту. Камнем преткновения стала погода. Летом и ранней осенью выйти в море мешали льды у берега. Потом лед отогнало, но начались затяжные осенние шторма. Да и киты сейчас ушли уже слишком далеко", - объяснил собеседник агентства.

Между тем, уверенность в хорошем проценте освоения квоты на китов, как сообщили в Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики округа, дает ситуация в Чукотском районе округа, где двум хозяйствам - "Заполярье" и "Кэпэр" - выделено дополнительно 12 серых китов из окружного резерва, поскольку в сентябре охотники "Кэпэра" добыли шесть серых китов с резким неприятным запахом, что исключает возможность их использования в пищу.

По предписанию Минздрава, так называемых пахучих китов, которых с каждым годом становится все больше, нельзя скармливать даже пушным зверям или собакам. Их туши подлежат полной утилизации (сжиганию). На такую добычу составляются акты и следует обращение в органы Росприроднадзора с просьбой исключить китов из статистики освоения квоты.

У морзверобоев "Кэпэра" остается надежда на добычу еще одного "гренландца" в Сенявинском проливе.

Помимо этого морскими охотниками другого района Чукотки - Провиденского - к началу этой недели удалось добыть более половины серых китов от плановых показателей - 14 из 24. Охотники села Янракыннот (бригадир Федор Еленеут) добыли третьего серого кита для сельчан. В селе Новое Чаплино (бригадир Игорь Макотрик) добыто три кита, также третий кит был загарпунен в селе Сиреники. По одному добытому киту у охотников Нунлиграна и Энмелена.

По словам заместителя главы Провиденского муниципального района, начальника Управления сельского хозяйства Станислава Розвадовского, все квоты по добыче кита Общины морских охотников Провиденского района постараются выполнить, квот на гренландского кита в этом году для них выделено не было.

На Чукотке на протяжении веков делают заготовки китового мяса и шкуры со слоем подкожного жира - мантака - на зиму. Его выдерживают в скороморозильных камерах, после чего закладывают в ледники.

Последние новости

Популярные новости