Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивная посылка изъята на международном почтамте в Москве

Радиоактивная посылка изъята на международном почтамте в Москве

07/10/2008 12:10 / 👁 1487 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Авиационные часы, радиационный фон от которых превышал естественный более чем в 60 раз, обнаружили в посылке работники международного почтамта в Москве, сообщил РИА Новости источник в столичном ГУВД. Радиоактивная посылка изъята на международном почтамте в Москве. Фото: РИА Новости Радиоактивная посылка изъята на международном почтамте в Москве. Фото: РИА Новости


По его словам, накануне в милицию поступило сообщение о том, что одна из посылок, которая прибыла из Рыбинска (Ярославская область) и должна быть отправлена в Швецию, превышает допустимый радиационный фон.

"К месту инцидента были вызваны специалисты НПО "Радон", которые вскрыли посылку и изъяли из нее авиационные часы. Выяснилось, что радиационный фон составляет 900 микрорентген в час", - сказал собеседник агентства.

Представитель НПО "Радон" уточнил, что выявленный на расстоянии десяти сантиметров от посылки радиационный фон в 64,3 раза превышает допустимый естественный.

"Опасные для окружающих "фонящие" часы изъяты, в ближайшее время опасную находку переправят в Загорск в спецхранилище", - сказал собеседник агентства.

Грузоотправитель установлен. По факту отправки посылки с превышающим радиационным фоном проводится проверка, сказал источник в правоохранительных органах.

Последние новости

Популярные новости