Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайский заповедник взят под вооруженную охрану для защиты от голодных медведей

Алтайский заповедник взят под вооруженную охрану для защиты от голодных медведей

07/10/2008 13:13 / 👁 2920 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Из-за массового скопления медведей Алтайский заповедник и его база - поселок Яйлю - взяты под вооруженную охрану. Об этом сегодня сообщила замдиректора заповедника Светлана Щигрева. "Территория заповедника патрулируется госинспекторами в вечернее и ночное время, посещение туристов временно прекращено. Алтайский заповедник взят под вооруженную охрану для защиты от голодных медведей. Фото: АМИ-ТАСС Алтайский заповедник взят под вооруженную охрану для защиты от голодных медведей. Фото: АМИ-ТАСС
Из-за массового скопления медведей Алтайский заповедник и его база - поселок Яйлю - взяты под вооруженную охрану. Об этом сегодня сообщила замдиректора заповедника Светлана Щигрева.

"Территория заповедника патрулируется госинспекторами в вечернее и ночное время, посещение туристов временно прекращено. Жители Яйлю выходят за пределы населенного пункта только в сопровождении вооруженной охраны", - пояснила она. Соответствующее распоряжение подписано директором заповедника Игорем Калмыковым.

Тревожная ситуация в таежных селах Целинного, Красногорского, Солтонского районов Алтайского края и районе Алтайского заповедника сложилась в конце сентября. Тогда на территории населенных пунктов было отмечено появление голодных медведей, которые рушили заборы и постройки, нападали на домашний скот. При этом хищников не удавалось отогнать ни криками, ни выстрелами. "За 76 лет существования Алтайского заповедника мы сталкиваемся с такой агрессией впервые", - отмечает Щигрева.

По мнению экспертов, подобное поведение зверей вызвано голодом - из-за неурожая ягод и кедровых орехов медведи не могут найти достаточного пропитания перед зимней спячкой. Сказывается и то, что из-за выросшей в разы стоимости лицензии охотники не берутся за отстрел медведей, а плановых отстрелов, по данным Алтайского краевого управления охотничьего хозяйства, не проводилось уже более 20 лет.

О чрезвычайной ситуации сообщено в Росприроднадзор Сибирского федерального округа, Республики Алтай, а также в местное управление МЧС и РОВД Турачакского района Республики Алтай.

Последние новости

Популярные новости