Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проверку экологической ситуации в КЧР проводят местные депутаты

Проверку экологической ситуации в КЧР проводят местные депутаты

07/10/2008 19:48 / 👁 3052 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии в течение двух недель проводят рейды по районам республики, оценивая экологическую ситуацию в регионе, сообщили в пресс-службе Народного Собрания республики. Карачаево-Черкесия. Фото из открытых источников сети Интернет Карачаево-Черкесия. Фото из открытых источников сети Интернет


"До 10 октября 2008 года комиссия, в состав которой входят руководители федеральных и республиканских служб по надзору в сфере природопользования, должна провести комплексную проверку исполнения органами государственной власти Карачаево-Черкесии, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами законодательства в области охраны окружающей среды, включая и оценку экологической ситуации в республике", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, члены комиссии должны проверить соблюдение требований проведения экологических экспертиз и исполнение обязательств по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

"Проблем в Карачаево-Черкесии в области охраны окружающей среды немало - это и плохое санитарное состояние городов и сельских поселений, и несанкционированные мусорные свалки, и загрязнение воздуха из-за выброса в атмосферу производственными предприятиями республики вредных веществ", - сказал руководитель комиссии, председатель парламентского комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Владимир Умалатов.

При этом, по мнению Умалатова, основными факторами, способствующими снижению качества окружающей среды, является отсутствие экономической основы для реализации эффективной экологической политики, пробелы в правовом регулировании налогообложения, недостаточность объема выделяемых средств из бюджета на природоохранные цели.

Последние новости

Популярные новости