Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследователи свидетельствуют о критической опасности пластика для здоровья и экологии

Исследователи свидетельствуют о критической опасности пластика для здоровья и экологии

08/10/2008 12:22 / 👁 2076 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экологические загрязнители в пластике типа бисфенола, фталатов и ингибиторов горения неблагоприятно сказываются на здоровье человека, особенно на репродуктивной функции и поведенческих навыках. Пластиковая упаковка и посуда. Фото: Mystery.ru Пластиковая упаковка и посуда. Фото: Mystery.ru
Как сообщают эксперты исследовательского центра "Elsevier" /Амстердам, Нидерланды/, пластиковые изделия содержат эндокринные химические вещества, которые блокируют выработку мужского полового гормона тестостерона, имитируют действие гормона эстрогена, а также мешают работе гормона щитовидной железы. Химикаты нарушают нормальное развитие мозга и влияют на поведенческие дисфункции у младенцев. Экологи добавляют, что эти вещества вносят свой отрицательный вклад в массовое загрязнение океанов и причинение вреда морской флоры и фауны.

Химические составы пластмассы способны самостоятельно влиять на окружающую среду и человеческий организм. Как отмечают учёные, в последние годы уровни экологического загрязнения от фталатов, бисфенола и химикатов горючих смесей резко возросли, и во многом именно они ответственны за врождённые дефекты строения головного мозга, поведенческие расстройства и мужское бесплодие. В то же время миллиарды килограммов химических веществ продолжают применяться для изготовления пластмассовых изделий: так, фталаты содержатся в ПВХ-пластике, бисфенол - в пластике поликарбоната.

Последние новости

Популярные новости