Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северное побережье Ирландии заполонили ядовитые медузы

Северное побережье Ирландии заполонили ядовитые медузы

08/10/2008 16:17 / 👁 1967 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Северное побережье Изумрудного острова заполонили розово-сиреневые медузы. Ядовитые особи, распространенные в Атлантическом и Тихом океанах, были обнаружены как вдоль берегов Северной Ирландии /Соединенное Королевство/, так и непосредственно в прибрежных водах республики Ирландия на севере и западе страны. Северное побережье Ирландии заполонили ядовитые медузы. Фото: АМИ-ТАСС Северное побережье Ирландии заполонили ядовитые медузы. Фото: АМИ-ТАСС
В ноябре минувшего года полчища этих медуз, оккупировавшие территорию в несколько квадратных километров, нанесли непоправимый урон ферме по производству форели в североирландском графстве Антрим. Ущерб составил более одного млн фунта стерлингов - армия медуз уничтожила промысловую рыбу на глубине до 10 метров.

В Министерстве окружающей среды Ирландии подтвердили появление в прибрежных водах старых знакомых, научным языком именуемых Mauve stingers. Однако эксперты пока не уверены, идет ли речь о новом нашествии этих кишечнополостных животных или же их просто занесло сюда ветрами. Обычно их можно встретить в теплых водах в сотнях км от берега, но специалисты не исключают расширения их традиционных сфер обитания в связи с потеплением климата.

В свою очередь, по данным специалистов Агентства по охране окружающей среды Северной Ирландии, география обнаружения медуз на побережье оказалась весьма широкой. В этой связи жители прибрежной полосы были строго проинструктированы не приближаться к этим созданиям грибовидной формы. Их щупальца, вооруженные стрекательными клетками, в которых содержатся капсулы с ядом, представляют собой опасность для человека. Контакт может оказаться весьма болезненным. Имея некрупную кишечную полость, обычно эти медузы питаются своими более мелкими собратьями и частицами планктона, однако жалят они все, что прикасается к чувствительным волоскам на их теле.

Последние новости

Популярные новости