Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строительство канала, соединяющего Дон и Маныч, завершится весной

Строительство канала, соединяющего Дон и Маныч, завершится весной

08/10/2008 17:01 / 👁 1480 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строительство рыбоходного канала, который улучшит нерест рыбы в Ростовской области и соединит реки Дон и Маныч, завершится весной, сообщает пресс-служба губернатора области."Две ветки канала соединят самые крупные реки области - Дон и Маныч - и откроют путь рыбе к естественным нерестилищам, потерянным в результате зарегулирования рек и сокращения весенних разливов. Дон, стрелка с Манычем. Фото: www.volga-don.ru Дон, стрелка с Манычем. Фото: www.volga-don.ru
Строительство рыбоходного канала, который улучшит нерест рыбы в Ростовской области и соединит реки Дон и Маныч, завершится весной, сообщает пресс-служба губернатора области.

"Две ветки канала соединят самые крупные реки области - Дон и Маныч - и откроют путь рыбе к естественным нерестилищам, потерянным в результате зарегулирования рек и сокращения весенних разливов. Работы ведутся ударными темпами - все будет сделано за пять месяцев", - говорится в пресс-релизе.

"Сегодня условия для нереста неблагоприятные: рыба подходит к гидротехническим сооружениям, упирается в них, там и нерестится, но после быстрого схода воды отложенная икра остается на камыше и гибнет", - отмечает пресс-служба.

Стоимость проекта - более 37 миллионов рублей. На сегодняшний день израсходовано уже свыше 22 миллионов. Инициатор проекта, губернатор Ростовской области Владимир Чуб "доволен ходом работ и оценивает это событие как значительное", - сообщает пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости