Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты Госдумы не заинтересовались экологической ситуацией в Якутии

Депутаты Госдумы не заинтересовались экологической ситуацией в Якутии

09/10/2008 09:26 / 👁 2060 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты Госдумы не заинтересовались неблагоприятной экологической ситуацией в республике Саха (Якутия), которая возникла в связи с тем, что одно из предприятий разместило урановую руду неподалеку от жилых домов, передает корреспондент РИА Новости. Государственная дума РФ. Фото: Lenta.ru Государственная дума РФ. Фото: Lenta.ru


На пленарном заседании в среду по решению комитета Госдумы по регламенту не было поддержано протокольное поручение депутата от фракции "Справедливая Россия" Федота Тумусова комитету по природным ресурсам обратиться в Минприроды РФ с просьбой проверить ситуацию в Якутии. Тумусов сообщил, что "в Якутии назревает экологическое бедствие, связанное с радиоактивным веществом - урановой рудой".

По словам депутата, к нему обратились жители поселка Томмот Алданского района Якутии с тревожным сообщением о том, что на территории организации "Содействие развитию предпринимательства" складировали под открытым небом 80 тонн урановой руды на расстоянии менее 300 метров от водозабора и в 20 метрах от жилых домов.

"По данным МЧС Хабаровского края, замеры показали 1126 микрорентген в час", - отмечается в протокольном поручении парламентария.

"Местные жители уже несколько дней безрезультатно требуют немедленной эвакуации опасного груза за пределы жилой зоны на безопасное расстояние. Однако никаких мер не принято", - сообщил Тумусов.

Депутату посоветовали оформить свое обращение в адрес Минприроды в форме депутатского запроса.

Последние новости

Популярные новости