Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от возгорания лесов исчисляется миллиардами

Ущерб от возгорания лесов исчисляется миллиардами

09/10/2008 10:02 / 👁 1353 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Южном Урале опять полыхают леса. Только за минувшие сутки произошло девять возгораний. Сгорело сорок пять гектаров лесной площади в Брединском, Карталинском, Пластовскоми Увельском районах, в Шершневском бору в Челябинске. По сводкам МЧС, причиной лесных возгораний стал малоподвижный антициклон.Директор Увельского лесхоза Геннадий Погорелов в очередной раз обходит сгоревшие угодия. Ущерб от возгорания лесов исчисляется миллиардами. Фото: Вести.Ru Ущерб от возгорания лесов исчисляется миллиардами. Фото: Вести.Ru
На Южном Урале опять полыхают леса. Только за минувшие сутки произошло девять возгораний. Сгорело сорок пять гектаров лесной площади в Брединском, Карталинском, Пластовскоми Увельском районах, в Шершневском бору в Челябинске. По сводкам МЧС, причиной лесных возгораний стал малоподвижный антициклон.

Директор Увельского лесхоза Геннадий Погорелов в очередной раз обходит сгоревшие угодия. Лесничий сетует: в его хозяйстве более пяти тысяч гектаров леса еще не выгорало. Его арифметика проста: 1800 рублей - ущерб от одной сгоревшей березы, а ценная порода сосны обойдется в 2500 рублей. Сейчас началась очередная волна возгораний, участились даже случаи лесных поджогов. "Явно видятся следы, что это сделано преднамеренно. Допустим, как можно объяснить, что в течение 5-10 минут загораются сразу несколько болот идущих друг за другом", - рассуждает Геннадий Погорелов.

В Увельском районе пожароопасная ситуация по областным меркам еще спокойная. Юг региона полыхает гораздо сильней. По подсчетам специалистов, на Южном Урале ущерб от возгорания лесов исчисляется миллиардами рублей. Сейчас предпринимаются активные меры, чтобы не допустить в следующие годы такой же ситуации. "Идет реорганизация лесного хозяйства, мы ищем новые структуры, которые будут работать, - констатирует Петр Арлашов, начальник отдела главного Управления лесами Челябинской области. - Одна из наших задач - создать новый центр пожаротушения в лесах Челябинской области". По прогнозам специалистов, пожароопасный сезон продлится до ноября.

Последние новости

Популярные новости