Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура выявила незаконную вырубку сосны в районе Геленджика

Прокуратура выявила незаконную вырубку сосны в районе Геленджика

10/10/2008 09:42 / 👁 1556 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура на Кубани выявила незаконную вырубку пицундской сосны для строительства коттеджей в селе Дивноморское (Геленджик, Краснодарский край), сообщил в четверг РИА Новости Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.Пицундская сосна занесена в Красную Книгу России и вырубка ее строго запрещена. Pinus pityusa (Сосна пицундская) Pinus pityusa (Сосна пицундская)
Природоохранная прокуратура на Кубани выявила незаконную вырубку пицундской сосны для строительства коттеджей в селе Дивноморское (Геленджик, Краснодарский край), сообщил в четверг РИА Новости Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.

Пицундская сосна занесена в Красную Книгу России и вырубка ее строго запрещена. Вырубку этих деревьев в окрестностях Геленджика природоохранная прокуратура выявила в ходе проведенной в конце сентября проверки.

По слова Дегтярева, строительство коттеджей в селе Дивноморское планировала начать компания ООО "Югстройсервис".

"Не смотря на то, что у компании еще не было разрешения на строительство коттеджей, сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства Геленджика выдали ООО "Югстройсервис" разрешение на снос зеленых насаждений", - сказал Дегтярев.

Прокуратура расценивает выдачу подобного решение как превышение должностных полномочий.

РИА Новости пока не располагает комментариями по данному факту со стороны представителей управления жилищно-коммунального хозяйства Геленджика.

По словам Дегтярева, строители вырубили более 250 сосен на общую сумму восстановительной стоимости порядка одного миллиона рублей.

"После проверки прокуратуры разрешение на снос зеленых насаждений было отменено, однако, деревья уже уничтожены", - отметил прокурор.

Он уточнил, что природоохранная прокуратура направила в следственный отдел прокуратуры по городу Геленджику материал для проведения проверки в отношении должностных лиц управления жилищно-коммунального хозяйства Геленджика

"По итогам этой проверки будет принято решение о наличии, либо об отсутствии в действиях должностных лиц ЖКХ признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - уточнил собеседник агентства.

Тимофей Дегтярев возглавляет Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру с 1 января 2008 года.

Последние новости

Популярные новости