Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инцидент на японской АЭС не привёл к утечке радиации

Инцидент на японской АЭС не привёл к утечке радиации

10/10/2008 15:01 / 👁 1684 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Задымленное сегодня утром техническое помещение на японской АЭС в районе Токаймура (префектура Ибараки) блокировано, утечки радиации нет. Об этом сообщили в национальной службе, контролирующей работу всех АЭС страны. Инцидент на японской АЭС не привёл к утечке радиации Инцидент на японской АЭС не привёл к утечке радиации


"Появление дыма было зафиксировано в одном из технических помещений, где находятся отходы ядерного топлива, в 06:35 по местному времени (01:35 по московскому времени), - уточнил оператор АЭС - Сильное задымление возникло во время проведения технологических операций по охлаждению сильно разогретых отходов топлива с низким уровнем радиации". Инцидент, в частности, по предварительной оценке экспертов, связан с "аварийным разливом жидкого металла из резервуара, который неожиданно обрушился на пол при транспортировке на конвейере". Выход дыма наружу был своевременно предотвращен, а само помещение блокировано, пояснили в дирекции АЭС. Работа самого ядерного блока "не прекращалась, генерация электроэнергии продолжается в обычном режиме". Сегодняшний инцидент, подчеркнули в национальной службе, контролирующей работу всех АЭС страны, "не привел к какому-либо экологическому ущербу, среди персонала также никто не пострадал".

Атомная электростанция в Токаймура вступила в строй 1978 году, она поставляет вырабатываемую электроэнергию для потребителей в центральном и северо-восточном районах острова Хонсю, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости