Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 1,4 тысячи домашней птицы забили из-за угрозы "птичьего гриппа"

Около 1,4 тысячи домашней птицы забили из-за угрозы "птичьего гриппа"

10/10/2008 21:12 / 👁 1503 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 1,4 тысячи домашних уток и гусей забили в качестве профилактической меры против возможного распространения "птичьего гриппа" в небольшом фермерском хозяйстве в округе Герлитц под Дрезденом в Саксонии, сообщил журналистам в пятницу представитель земельного министерства по социальным вопросам. Около 1,4 тысячи домашней птицы забили из-за угрозы "птичьего гриппа". Фото: РИА Новости Около 1,4 тысячи домашней птицы забили из-за угрозы "птичьего гриппа". Фото: РИА Новости


По его словам, такое решение было принято ветеринарной службой после получения подтверждения из института имени Фридриха Леффлера на острове Римс (Мекленбург-Передняя Померания) о том, что одна из уток в этом хозяйстве является носителем опасного вируса H5N1 типа А.

По данным министерства, в Германии это - первый в нынешнем году случай обнаружения опасного вируса. Предыдущий случай был зафиксирован в декабре 2007 года в земле Бранденбург. В самой Саксонии "птичий грипп" среди домашней птицы последний раз наблюдался в 2006 году, а в 2007 году здесь было семь случаев заболевания диких птиц.

Институт имени Фридриха Леффлера, являющийся в Германии единственным официальным уполномоченным центром по проведению анализов на наличие у птиц опасного для человека вируса гриппа H5N1, сейчас выясняет возможные пути заражения утки из герлитцкого хозяйства, а также исследует еще 150 проб крови, выборочно взятых в этом же хозяйстве, чтобы установить, не было ли здесь также других зараженных птиц.

По словам представителя института, данный случай стал неприятной неожиданностью для ученых, прогнозировавших на этот год для Германии "умеренную опасность" новой вспышки болезни. Тот факт, что вирус был выявлен в ходе профилактического осмотра внешне совершенно здоровой утки, по его мнению, говорит о правильности ранее введенных правительством страны обязательных регулярных проверок домашнего поголовья птиц на наличие H5N1.

Одновременно в округе Герлиц введены другие "стандартные меры профилактики", предусмотренные в таких случаях - введение карантинной зоны вокруг "зараженного хозяйства", а также запрет на поставку отсюда птицы и птичьего мяса.

Последние новости

Популярные новости