Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведь напал на двух человек в Иркутской области

Медведь напал на двух человек в Иркутской области

14/10/2008 16:37 / 👁 1516 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Медведь напал на двух человек в Мамско-Чуйском районе Иркутской области, сотрудники милиции застрелили зверя, сообщает во вторник пресс-служба ГУВД региона."В районный ОВД поступило телефонное сообщение от женщины, просившей о помощи - на нее с мужем напал медведь", - говорится в сообщении.По информации ГУВД, дикий зверь набросился в тот момент, когда мужчина вышел во двор привязать корову. Медведь. Фото: РИА Новости Медведь. Фото: РИА Новости
Медведь напал на двух человек в Мамско-Чуйском районе Иркутской области, сотрудники милиции застрелили зверя, сообщает во вторник пресс-служба ГУВД региона.

"В районный ОВД поступило телефонное сообщение от женщины, просившей о помощи - на нее с мужем напал медведь", - говорится в сообщении.

По информации ГУВД, дикий зверь набросился в тот момент, когда мужчина вышел во двор привязать корову. Его жена попыталась отогнать хищника попавшейся под руку доской, однако сама попала в его лапы.

"Воспользовавшись считанными секундами, когда непрошеный гость отвлекся на лай собаки, они смогли, несмотря на сильнейшие ранения, спрятаться в доме, после чего сообщили в ОВД о случившемся по радиостанции", - сообщает пресс-служба.

На место происшествия выехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. ГУВД отмечает, что сложность спасательной операции заключалась в том, что усадьба, где проживала семья, находится на другом берегу реки Витим и добраться туда можно только катером.

"Чтобы справиться с разбушевавшимся, вкусившим человеческую кровь, животным милиционерам пришлось изрешетить "хозяина тайги" несколькими автоматными очередями. Только после этого сотрудники смогли вызволить раненых из дома", - говорится в сообщении.

Пострадавших доставили в больницу с множественными рвано-укушенными ранами головы, рук, туловища. В настоящее время их состояние оценивается как стабильное.

За последние полтора месяца медведи выходили к людям и нападали на них не только в Иркутской области, но и в Хакасии, и в Красноярском крае.

В Красноярском крае уже около двух десятков раз эти хищники выходили к людям. В начале сентября жительница Северо-Енисейского района погибла от лап медведя. 15 сентября зверь напал на группу спасателей Сибирского отряда МЧС, которые возвращались с поисков заблудившихся в красноярском заповеднике "Столбы" туристов из Казахстана.

Подобная ситуация с медведями сложилась в Алтайском заповеднике. Несмотря на то, что на Алтае отстрел хищников запрещен, в одном из сел представители заповедника застрелили трех медведей, которые угрожали людям.

Такое поведение медведей специалисты объясняют голодом, так как в текущем году в тайге неурожай кедровых орехов и ягод, что вынудило хищников выйти из тайги к людям.

Последние новости

Популярные новости