Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые научились отличать самок и самцов дельфинов по плавникам

Ученые научились отличать самок и самцов дельфинов по плавникам

14/10/2008 18:10 / 👁 1660 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые научились отличать самок и самцов дельфинов по плавникам, что важно для мониторинга популяций и сохранения видов этих животных, говорится в статье, опубликованной новозеландскими биологами в журнале Marine Mammal Science.Определение пола у дельфинов важно для многих экологических исследований, но до сих пор это было сложной задачей, так как большая часть тела животных скрыта под водой. Ученые научились отличать самок и самцов дельфинов по плавникам. Фото: РИА Новости Ученые научились отличать самок и самцов дельфинов по плавникам. Фото: РИА Новости
Ученые научились отличать самок и самцов дельфинов по плавникам, что важно для мониторинга популяций и сохранения видов этих животных, говорится в статье, опубликованной новозеландскими биологами в журнале Marine Mammal Science.

Определение пола у дельфинов важно для многих экологических исследований, но до сих пор это было сложной задачей, так как большая часть тела животных скрыта под водой.

Обычно ученые отличают самок по их близости к малышам, либо делают видеосъемку прыжков дельфинов и затем определяют их пол по половым органам. Также возможно взятие биопсии, но это травмирующая процедура для животных, а анализ занимает много времени.

Новый способ, разработанный для афалины (бутылконосого дельфина), оказался вполне надежным и намного более простым.

"Наша методика позволяет отличить пол у афалины путем измерений спинных плавников на фотографиях этих животных. Это поможет осуществлять мониторинг популяций без всякого вмешательства в них", - утверждает один из авторов исследования Стивен Доусон из университета Отаго, слова которого приводятся на сайте журнала Nature.

Ученые снабдили обычную цифровую камеру парой лазерных указателей, которые при наведении на плавник "отмечали" на нем расстояние 10 сантиметров. Затем ученые делали фотографии и анализировали строение плавников.

Выяснилось, что плавники самок и самцов отличаются по размерам, а также по рубцеванию: у самцов в среднем рубцы занимали около 15% площади плавника, а у самок - всего 3,9%. По словам ученых, это можно объяснить большей "драчливостью" самцов по сравнению с самками.

Новый метод ученые опробовали на группе дельфинов, состав которой был известен. Им удалось правильно определить пол у 93% дельфинов, что говорит о большой надежности метода.

Авторы исследования надеются разработать похожую методику для других видов дельфинов, в том числе для редких и нуждающихся в охране, что позволит более оперативно и точно получать информацию о состоянии их популяций в природе.

Последние новости

Популярные новости