Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экология Северного Кавказа от землетрясения не пострадала - эксперт

Экология Северного Кавказа от землетрясения не пострадала - эксперт

15/10/2008 10:43 / 👁 1467 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Окружающая среда практически не пострадала от землетрясения на Северном Кавказе, которое унесло жизни 13 человек и привело к многочисленным разрушениям, сообщил РИА Новости во вторник руководитель регионального отделения Фонда дикой природы (WWF) "Российский Кавказ" Олег Царук. Экология Северного Кавказа от землетрясения не пострадала. Фото: РИА Новости Экология Северного Кавказа от землетрясения не пострадала. Фото: РИА Новости


"Землетрясения - это естественный компонент существования Кавказа, поскольку это молодые, постоянно растущие горы и землетрясения здесь бывают часто. Природа, как правило, оправляется после них достаточно быстро и последствия узко локальные", - сказал Царук. Он отметил, что более значимыми являются вторичные последствия, когда землетрясения приводят, например, к разрыву нефтепроводов.

"Возможно, что такие утечки нефти были, потому что на территории Кавказа нефтепроводов очень много, однако пока Росприроднадзор таких последствий не обнаружил", - сказал Царук.

По его словам, в тех местах, где землетрясение привело к сходу оползней естественный процесс обрастания произойдет в ближайшие годы и "за природу волноваться не приходится".

Землетрясение силой более пяти баллов по шкале Рихтера произошло на Северном Кавказе 11 октября. Эпицентром стала республика Чечня, где погибли 13 человек, более 100 пострадали. Практически во всех районах Чечни произошли частичные разрушения домов. Наиболее сильные разрушения в Курчалоевском районе и в Гудермесе. Подземные толчки ощущались также в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Южной Осетии и Грузии.

Последние новости

Популярные новости