Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор проверит обоснованность убийства медведей на Алтае

Росприроднадзор проверит обоснованность убийства медведей на Алтае

15/10/2008 14:01 / 👁 1475 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор начал проверку обоснованности убийства на территории Алтайского заповедника трех медведей, которые в поисках пищи зашли не территорию одного из местных сел, сообщил РИА Новости в среду представитель управления Росприроднадзора по республике Алтай Юрий Иванов.Голодные медведи более полутора месяцев держат в страхе жителей двух алтайских сел Яйлю и Беле на территории заповедника. Росприроднадзор проверит обоснованность убийства медведей на Алтае. Фото: РИА Новости Росприроднадзор проверит обоснованность убийства медведей на Алтае. Фото: РИА Новости
Росприроднадзор начал проверку обоснованности убийства на территории Алтайского заповедника трех медведей, которые в поисках пищи зашли не территорию одного из местных сел, сообщил РИА Новости в среду представитель управления Росприроднадзора по республике Алтай Юрий Иванов.

Голодные медведи более полутора месяцев держат в страхе жителей двух алтайских сел Яйлю и Беле на территории заповедника. Из-за неурожая кедровых орехов и ягод в тайге хищники вышли к людям. По ночам они пробираются на улицы в поисках пищи.

Поскольку эти села расположены в заповеднике, отстрел животных здесь категорически запрещен и сурово карается по закону вплоть до возбуждения уголовных дел.

"Мы начали проверку, разбираемся в ситуации", - сказал Иванов, отметив, что если подтвердится, что убийства медведей были совершены в целях безопасности, тогда никаких санкций применяться не будет.

Как сообщил РИА Новости главный лесничий Алтайского заповедника Сергей Варганов, жители села были вынуждены убить голодных хищников, которые слишком близко подошли к домам и угрожали напасть на людей. Варганов считает, что у жителей не было другого выхода.

По свидетельствам жителей одного из сел, с наступлением темноты в село ежедневно заходили от 12 до 20 медведей. Отмечены случаи, когда хищники убивали кур и скот, рушили заборы и надворные постройки. В связи с этим в двух селах введен комендантский час - с наступлением заката и до рассвета жителям запрещено выходить из дома.

Такое поведение медведей специалисты объясняют голодом. Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой. Обычно медведи ложатся в спячку в ноябре. Но если им не удастся накопить достаточно жиру, они могут не залечь в спячку и превратиться в шатунов, слоняющихся по лесу и представляющих еще большую опасность для местного населения.

Старожилы отмечают, что такая ситуация с медведями происходит впервые за всю 76-летнюю историю Алтайского заповедника. При этом, как рассказывают местные жители, медведей невозможно было выгнать с улиц ни криками, ни даже выстрелами из оружия.

Последние новости

Популярные новости