Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной третьей мировой войны может стать глобальное потепление

Причиной третьей мировой войны может стать глобальное потепление

15/10/2008 14:55 / 👁 3487 / Поделиться:
Британские ученые подготовили доклад неправительственной экологической организации Forum for the Future, в котором проанализировали политические, экономические, психологические и социальные последствия климатических изменений. Третья Мировая Война. Фото: Росбалт Третья Мировая Война. Фото: Росбалт


Глобальное потепление может повлечь за собой масштабные изменения на планете, и, по мнению ученых, существует пять вероятных сценариев того, что ждет человечество к 2030 году.

Согласно первому сценарию, названному "Энергоэффективность превыше всего", стремительное развитие новых технологий в области повышения энергоэффективности приведет к использованию минимума энергии, полученной от сжигания угля. Человечеству придется решать серьезную проблему энергообеспечения, опираясь на новые разработки, чтобы адаптироваться в изменившихся климатических условиях.

Эксперты прогнозируют, что к 2030 году воду для сельского хозяйства стран Северной Африки и Ближнего Востока будут получать при помощи опреснительных установок, работающих на солнечной энергии, мясо будет выращиваться искусственно, а правительства будут советоваться с компьютерами.

По второму сценарию, который назван "Трансформация услуг", высокая стоимость угля приведет к тому, что акцент сместится не на продажу продукции, а на продажу услуг. Личный транспорт заменится общественным, стиральные машины - коллективными прачечными, что приведет в итоге к уменьшению выбросов в атмосферу углекислоты, считают ученые.

Согласно третьему сценарию, названному "Переосмысление прогресса", люди попытаются понять, что означает жить полной жизнью. Профессии, приносящие реальную пользу, начнут высоко цениться, качество жизни станет цениться больше, чем экономическое благополучие, люди начнут стремиться к простоте.

Правительство, со своей стороны, усилит контроль над экономикой, стремясь убедить граждан в том, что на первом месте должно быть качество жизни, а не увеличение доходов.

Четвертый сценарий вероятного будущего - "Экономика войн из-за окружающей среды". Согласно ему правительствам многих государств придется усовершенствовать сферу индустрии и осуществлять контроль над многими сторонами жизни людей. Правительства ряда стран будут вынуждены принять чрезвычайные меры, вводя в экономике военное положение, чтобы уменьшить выбросы углекислоты в атмосферу.

Перестанут существовать гражданские свободы - в ряде государств, чтобы завести ребенка, будут необходимы лицензии на это. Увеличится число беженцев, вынужденных переезжать в другие страны из-за изменений климата. Ученые прогнозируют, что 18% жителей Новой Зеландии будут составлять беженцы с островов Тихого океана, а к 2040 году население Антарктиды составит три с половиной миллиона человек.

Согласно пятому сценарию, который назван "Протекционистским миром", мир разделится на протекционистские блоки, разгорятся войны между государствами за важнейшие ресурсы - нефть, газ, воду. Каждая страна будет следовать лишь собственным законам, пишет ИА "Росбалт".

Последние новости

Популярные новости