Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КНР потратит на защиту чистоты реки Сунгари более $1,13 млрд

КНР потратит на защиту чистоты реки Сунгари более $1,13 млрд

15/10/2008 15:18 / 👁 1491 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 7 миллиардов юаней (более миллиарда долларов) Китай планирует потратить на реализацию программы по предотвращению загрязнения водных бассейнов в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян, сообщили в среду местные СМИ.Сунгари является притоком Амура. При аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь в ноябре 2005 года в Сунгари попало 100 тонн загрязняющих веществ. КНР потратит на защиту чистоты реки Сунгари более $1,13 млрд. Фото: РИА Новости КНР потратит на защиту чистоты реки Сунгари более $1,13 млрд. Фото: РИА Новости
Более 7 миллиардов юаней (более миллиарда долларов) Китай планирует потратить на реализацию программы по предотвращению загрязнения водных бассейнов в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян, сообщили в среду местные СМИ.

Сунгари является притоком Амура. При аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь в ноябре 2005 года в Сунгари попало 100 тонн загрязняющих веществ.

На реализацию программы по предотвращению загрязнения реки Сунгари, рассчитанной на 2006-2010 годы, Китай выделил инвестиции в объеме 13,4 миллиарда юаней (1,959 миллиарда долларов).

При том, что река протекает по территории трех китайских районов (провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и автономному району Внутренняя Монголия), более половины от общей суммы (58%), 7,748 миллиарда юаней (1,132 миллиарда долларов) будут потрачены в провинции Хэйлунцзян, сообщает агентство.

Из запланированных 222 объектов, по очистке и мониторингу качества воды в Сунгари, 116 будут созданы в Хэйлунцзяне.

Программа, принятая Госсоветом КНР в августе 2006 года, предусматривает создание системы защиты реки от сточных вод расположенных по ее берегам городов и утилизации городских отходов, борьбы с выбросами промышленных отходов и защиты источников водоснабжения городов.

Согласно утвержденному плану, из 116 проектов, которые будут реализованы в Хэйлунцзяне, 65 будут нацелены на предотвращение попадания в реку выбросов промышленных предприятий в реку.

Объем планируемых инвестиций в эту сферу составляет 1,794 миллиарда юаней.

Река Сунгари является притоком трансграничного Амура, экологическое состояние которого связано с ее загрязнением и вирусологическим и микробиологическим состоянием.

Повышенное внимание к состоянию Амура Россия стала проявлять после аварии на химзаводе в КНР в 2005 году. В январе 2008 года Россия и Китай подписали двустороннее соглашение по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов, которое предусматривает мониторинг, обмен информацией, в том числе о возможном загрязнении, а также совместные действия по устранению аварийных ситуаций. В последние годы проводится совместный российско-китайский мониторинг реки, принимаются меры по уменьшению сбросов неочищенных сточных вод.

Последние новости

Популярные новости