Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редчайшим карликовым хамелеонам в ЮАР грозит исчезновение

Редчайшим карликовым хамелеонам в ЮАР грозит исчезновение

16/10/2008 10:01 / 👁 1307 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Редчайшие карликовые хамелеоны обитают только в одном месте на нашей планете - южноафриканской провинции Квазулу-Наталь, на узкой полосе земли вдоль побережья Индийского океана на высоте 200-300 метров. Обитают эти удивительные создания в высокой траве и кустарниках и питаются мухами, москитами и другими мелкими насекомыми, ловко выбрасывая навстречу добычи свой длинный и тонкий язык. Редчайшим карликовым хамелеонам в ЮАР грозит исчезновение. Фото: АМИ-ТАСС Редчайшим карликовым хамелеонам в ЮАР грозит исчезновение. Фото: АМИ-ТАСС


Карликовые хамелеоны способны по-отдельности вращать большими круглыми глазами. При малейшей опасности они принимают окрас того места - ветки, листьев, коры, - где в данный момент находится, и неподвижно застывают, иногда на несколько часов подряд.

За миллионы лет своего существования хамелеоны великолепно приспособились к условиям окружающей среды. Однако бесконтрольная хозяйственная деятельность людей, вырубка лесов, степные пожары, вызванные бесцеремонным вторжением человека в дикую природу, поставило эти хрупкие медлительные создания на грань исчезновения.

Особенно губительны для карликовых хамелеонов пожары. Инстинктивно они пытаются спастись от жары, залезая выше на дерево, и гибнут в языках пламени.

"Мы должны помочь этим созданиям, иначе не пройдет и 50 лет, как все они вымрут", бьют тревогу южноафриканские защитники природы. Они предлагают собирать пары карликовых хамелеонов и переселять их на заповедные земли. Но сделать это нелегко. Днем малыши прячутся от людей - этому они отлично научились за последние десятилетия, видимо осознав, что "царь природы" несет им гибель. А ночью найти их в густой траве или на высоком дереве даже с помощью мощного фонаря - задача не из легких.

Тем не менее, защитники природы не станут отступать перед трудностями и намерены спасти карликовых хамелеонов и других редчайших представителей фауны Южной Африки от исчезновения.

Последние новости

Популярные новости