Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Термиты помогли урагану "Катрина" затопить Новый Орлеан

Термиты помогли урагану "Катрина" затопить Новый Орлеан

16/10/2008 13:01 / 👁 1537 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Разрушению дамб в затопленном Новом Орлеане могли поспособствовать жившие в них насекомые. С таким заявлением выступил профессор Государственного университета Луизианы Грег Хендерсон (Gregg Henderson), сообщает сайт Энтомологического общества США. Новый Орлеан был практически полностью затоплен в 2005 году из-за того, что дамбы и плотины были повреждены ураганом "Катрина". Последствия урагана "Катрина" в Новом Орлеане. Фото из архива ©AFP Последствия урагана "Катрина" в Новом Орлеане. Фото из архива ©AFP
Разрушению дамб в затопленном Новом Орлеане могли поспособствовать жившие в них насекомые. С таким заявлением выступил профессор Государственного университета Луизианы Грег Хендерсон (Gregg Henderson), сообщает сайт Энтомологического общества США.

Новый Орлеан был практически полностью затоплен в 2005 году из-за того, что дамбы и плотины были повреждены ураганом "Катрина". По мнению Хендерсона, прочность защитных сооружений была ослаблена тайваньскими подземными термитами (Coptotermes formosanus Shiraki). Эти насекомые поедают отходы переработки сахарного тростника, которые используются при строительстве дамб. Кроме того, термиты прогрызают в плотинах целые сети тоннелей, что отрицательно сказывается на их прочности.

Ученый утверждает, что обнаружил названный вид термитов в сооружениях, защищавших Новый Орлеан от наводнений, еще в 2000 году, за пять лет до катастрофы. Вскоре после затопления города Хендерсон и его коллега Алан Морган исследовали швы в стенах дамб, включая те участки, где произошли самые крупные разрушения. На семидесяти процентах швов той дамбы, которая была сильнее других повреждена ураганом, обнаружились следы воздействия насекомых.

Исследование Хендерсона опубликовано в журнале American Entomologist. В нем он сообщает, что тайваньский подземный термит попал в Америку из Китая, где еще в 1950-е годы отметили его роль в разрушении плотин.

В результате прорыва системы дамб в августе 2005 года территория Нового Орлеана оказалась на 80 процентов затоплена водой. Тогда погибли около полутора тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости