Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных покровов в Европе ежегодно увеличивается на 360 миллионов метров

Площадь лесных покровов в Европе ежегодно увеличивается на 360 миллионов метров

18/10/2008 12:51 / 👁 1913 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Европе каждый год общая площадь лесных покровов увеличивается на 360 миллионов метров. На ежегодную вырубку уходит лишь треть этого прироста. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), опубликованном накануне первой Европейской недели лесов.Она пройдет с 20 по 24 октября 2008 года. Лес. Фото: Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Лес. Фото: Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)
В Европе каждый год общая площадь лесных покровов увеличивается на 360 миллионов метров. На ежегодную вырубку уходит лишь треть этого прироста. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), опубликованном накануне первой Европейской недели лесов.

Она пройдет с 20 по 24 октября 2008 года. В этот период в штаб-квартире ФАО в Риме будет проведен целый ряд мероприятий, посвященных обеспечению устойчивого лесопользования.

В докладе ФАО отмечается позитивная тенденция развития лесных ресурсов в Европе. За последнее 15 лет в европейских странах площадь лесных покровов увеличилась на 13 миллионов гектаров, что равно площади Греции. При этом в регионе дерево активно используют в качестве источника энергии и как строительный материал.

На сегодняшний день лесами покрыто 44 процента земной поверхности Европы. Эксперты отмечают важный вклад европейских лесов в смягчение последствий изменения климата.

Они подчеркивают, что многие страны этого региона предприняли решительные меры в сфере улучшения управления лесами, пересмотрели свою политику и законодательство, а также укрепили лесные хозяйства.

Последние новости

Популярные новости