Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выпустили на волю двух редких кречетов, изъятых у браконьеров

Ученые выпустили на волю двух редких кречетов, изъятых у браконьеров

22/10/2008 13:09 / 👁 1546 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Россельхознадзора и ученые в Магаданской области выпустили на двух краснокнижных птиц - кречетов, изъятых накануне в магаданском аэропорту, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного управления Россельхознадзора."Милиционеры изъяли птиц в аэропорту Магадана у одного из пассажиров, жителя Подмосковья. Семейство Соколиные - Кречет. Фото: www.lazovzap.dvo.ru Семейство Соколиные - Кречет. Фото: www.lazovzap.dvo.ru
Сотрудники Россельхознадзора и ученые в Магаданской области выпустили на двух краснокнижных птиц - кречетов, изъятых накануне в магаданском аэропорту, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного управления Россельхознадзора.

"Милиционеры изъяли птиц в аэропорту Магадана у одного из пассажиров, жителя Подмосковья. Обе самки кречета перевозились варварским способом: в спортивной сумке, в буквальном смысле слова "спеленутыми", - сказал он.

Птиц милиционеры передали Россельхознадзору. Специалисты, оценив состояние птиц, решили, что их можно вернуть в естественную среду.

Обеих птиц, как предполагают специалисты, браконьеры отловили в Северо-Эвенском районе Магаданской области, чтобы затем контрабандно вывезти из региона и продать.

Кречеты занесены в Красную книгу России. По словам специалистов, кречеты, особенно самки, обладают прекрасными ловчими качествами при охоте на дичь. Они легко обучаются и управляются. Кречеты пользуются пользуются в арабских странах, куда чаще всего и направляется живой товар.

По мнению специалистов Института биологических проблем Севера, птицы пережили сильный стресс, однако это не помешает им вновь адаптироваться к естественным условиям обитания. Для адаптации на воле, по словам ученых, кречетам понадобиться несколько дней.

Последние новости

Популярные новости