Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На конференции в Таджикистане обсудили реализацию Киотского протокола

На конференции в Таджикистане обсудили реализацию Киотского протокола

22/10/2008 19:09 / 👁 1866 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вопросы реализиции Таджикистаном Киотского протокола обсудили участники международной конференции "Чистая энергия: новые возможности развития возобновляемых и альтернативных источников энергии в Таджикистане", которая состоялась в среду в загородной резиденции правительства "Пугус". Киотский протокол. Фото: Sciam.ru Киотский протокол. Фото: Sciam.ru


"Парламент Таджикистана накануне ратифицировал Киотский протокол, и это накладывает на нас большую ответственность, но страна будет строго выполнять все его положения", - заявил на открытии конференции премьер-министр республики Акил Акилов. По его словам, сейчас правительство Таджикистана готовит предложения для стран-доноров и международных организаций по реализации Протокола.

"Практическая реализация Киотского протокола для Таджикистана подразумевает новую экологическую политику, снижение энергоемкости экономики и развитие гидроэнергетики", - отметил премьер-министр.

Участники конференции рассмотрели проблемы развития возобновляемых и экологически чистых источников энергии. В ходе мероприятия было отмечено, что его организатор Таджикская алюминиевая компания ( Talсo) заинтересована в повышении эффективности использования энергии как в собственном производстве так и в других секторах национальной экономики.

"Таlco" неоднократно объявляло о готовности соблюдать международные нормы охраны окружающей среды, в частности условия Киотского протокола, а также внести свой вклад в развитие альтернативных источников энергии", - отметил замгенерального директора компании Шерали Кабиров.

В конференции приняли участие более 120 человек, среди которых члены правительства Таджикистана, руководители банков страны, Всемирного банка, Азиатского банка развития, ОБСЕ, Еврокомиссии, ПРООН, представители Турции, США, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Индии и Афганистана, иностранных компаний - Norsk Hydro, Alaska Metals, Brunswick, Metals Bulletin и Herbert Smith.

Последние новости

Популярные новости