Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 20 человек стали жертвами проливных дождей в Гондурасе

Более 20 человек стали жертвами проливных дождей в Гондурасе

23/10/2008 16:01 / 👁 1463 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере, 24 человека стали жертвами проливных дождей, и, как следствие, оползней и наводнений в Гондурасе, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя спасательных служб страны Рандольфо Фунеса (Randolfo Funez). Карта мира. Гондурас Карта мира. Гондурас
По меньшей мере, 24 человека стали жертвами проливных дождей, и, как следствие, оползней и наводнений в Гондурасе, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя спасательных служб страны Рандольфо Фунеса (Randolfo Funez).

По его словам, приблизительно 25 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома из-за проливных дождей, которые не прекращаются несколько дней и повлекли за собой разливы рек и оползни. Стихия затронула самые бедные регионы на юге страны.

"Погибли 24 человека, еще восемь человек считаются пропавшими без вести", - уточнил Фунес, добавив, что дождями разрушены 60% дорог страны, что значительно усложняет проведение поисково-спасательных работ, эвакуацию людей из мест затопления и оказание помощи пострадавшим. Дожди нанесли колоссальный урон и сельскому хозяйству Гондураса.

По данным агентства, президент Гондураса Мануэль Селайя объявил в стране чрезвычайное положение и обратился к мировому сообществу с просьбой о помощи.

В начале недели стало известно о том, что пять человек стали жертвами оползней в столице страны, городе Тегусигальпа. Кроме того, уровень воды в реках поднялся до рекордных отметок, затоплены десятки тысяч домов, повреждены мосты, десятки населенных пунктов остались без питьевой воды.

Прогнозы синоптиков неутешительны, хотя сезон дождей в регионе и входит в заключительную фазу. В ближайшие дни ливни, вероятно, продолжатся, что может обернуться новыми жертвами и ростом числа пострадавших.

Последние новости

Популярные новости