Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский зоопарк с 5 ноября переходит на зимний режим

Московский зоопарк с 5 ноября переходит на зимний режим

25/10/2008 19:01 / 👁 1575 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Столичный зоопарк с 5 ноября перейдет на работу по зимнему графику. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка. Любоваться дикими животными и птицами посетители смогут с 10 часов утра до 5 вечера, тогда как в летнее время двери для гостей открыты до 20:00. Московский зоопарк с 5 ноября переходит на зимний режим. Фото: Вести.Ru Московский зоопарк с 5 ноября переходит на зимний режим. Фото: Вести.Ru


Как пояснила пресс-секретарь зоопарка Елена Мендоса, переход на зимний режим связан с традиционным переводом стрелок на час назад в ночь с 25 на 26 октября. "Животные, как и люди, реагируют на смену светового дня, - сказали в зоопарке. - Они становятся более пассивными, раньше ложатся спать". Расписание завтраков и обедов, а также рацион обитателей зоопарка, по словам Мендосы, останется прежним. "Немного изменится лишь меню бурых и гималайских медведей, которые с выпадением снега отправляются в зимнюю спячку, - сказала пресс- секретарь. - Мы будем постепенно уменьшать рацион, потом переместим их в специальные темные помещения, где мишки проспят до весны или, по крайней мере, до серьезного потепления".

Мендоса подчеркнула, что "все продовольственные запасы уже сделаны, и зима для животных будет сытной". Теплолюбивые обитатели зоопарка будут зимовать в закрытых отапливаемых помещениях. "Обезьяны и попугаи уже переехали на "зимние квартиры", вскоре за ними последуют слоны и фламинго". Жирафов и зебр, которые хорошо переносят холода, тем не менее, тоже не оставят на улице. "С появлением наледи они могут поскользнуться и повредить ногу и потому тоже переселятся под крышу", - пояснили в зоопарке. Есть в зоопарке и животные, которые будут зимовать здесь впервые. "Пятеро молодых дагестанских туров и винторогих козлят в этом году увидят первый в своей жизни снег", - сказала Мендоса. А вот двое бенгальских тигрят, скорее всего, уже не застанут русскую зиму - в ноябре их планируют передать в зоопарк израильского города Хайфа. На территории крупнейшего в России зоопарка сейчас обитает более 1000 различных видов животных, всего около 6000 особей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости