Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алжирские ученые очистили воду апельсиновыми корками

Алжирские ученые очистили воду апельсиновыми корками

28/10/2008 09:49 / 👁 1560 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Алжирские ученые установили, что для очистки воды от искусственных красителей можно использовать такой доступный материал, как апельсиновые корки. Они оказались хорошим абсорбентом для ряда загрязняющих сточные воды синтетических красителей, сообщают исследователи в пресс-релизе, опубликованном издательством Inderscience Publishers. Апельсины. Фото с сайта chirinka.com Апельсины. Фото с сайта chirinka.com


Помимо малоэстетичного внешнего вида, окрашенные сточные воды, даже без учета их токсичности, опасны тем, что закрывают доступ света к водорослям в глубинных пластах воды. Новое изобретение, если его удастся доработать до промышленной установки, способно очистить стоки сравнительно дешево и эффективно.

Несмотря на свою дешивизну, корки уже показали способность поглощать растворенные в воде красители четырех различных марок. Один грамм корок при комнатной температуре собирает от сорока до семидесяти миллиграмм краски. Учитывая красящую способность загрязняющих веществ (окраска заметна при концентрации от одной миллионной) это означает, что килограмм отходов пищевой промышленности очистит до сорока кубометров стоков без специального подогрева.

Статья с результатами исследования будет опубликована в следующем номере журнала International Journal of Environment and Pollution.

Последние новости

Популярные новости