Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северный совет выделит более 50 млн евро на исследования климата

Северный совет выделит более 50 млн евро на исследования климата

29/10/2008 10:47 / 👁 1465 / Источник Росбалт / Поделиться:
Северный совет в период 2009-2013 годов выделит полмиллиарда шведских крон (более 50 млн евро) на исследование климата и новые экотехнологии, в первую очередь в энергетике. Об этом было заявлено в ходе 60-й сессии Северного совета, которая проходит в эти дни в Хельсинки, передает корреспондент "Росбалта". Айсберги в Арктике Айсберги в Арктике


Столь масштабные инвестиции позволят гарантировать конкурентоспособность стран Северной Европы на глобальном рынке. Финансовый кризис требует инвестициий в новые области роста, в связи с климатическим кризисом необходимо пересматривать взгляд на источники энергии, подчеркнули члены Северного Совета.

В программе исследований определены основные разделы: это изучение последствий изменений климата и возможностей их регулирования, нанотехнологии в энергетике, использование ветроэнергетики и биоэнергии, а также борьба с парниковым эффектом, в частности технологии ликвидации и хранения углекислого газа. В рамках программы будут проводиться и арктические исследования.

Отметим, в многочисленных дебатах, в рамках сессии и "Северного измерения" европарламентарии не раз указывали на необходимость выработки нового "энергетического направления". Так, было отмечено, что в Дании на данный момент 20% энергии получают благодаря ветру и, если бы в эту отрасль направить необходимые инвестиции, то эта доля могла бы увеличиться до 50%.

Представители Дании высказали идею, что мощный комплекс ветряных мельниц можно было бы построить в районе Балтийского моря. "Это бы позволило нам становиться все менее зависимыми от нефти и газа и таким образом влиять на экономический кризис", - резюмировали представители "зеленых" из Дании.

Финские парламентарии заметили,что пятая часть всех парниковых газов на планете вырабатывается автомобильным транспортом, поэтому все больший переход на железнодорожный транспорт даст ощутимую экологическую выгоду. В настоящее время рассматрвается возможность строительства скоростной железнодорожной магистрали из Финляндии через Таллин в Германию, также необходимо обсуждать организацию железнодорожного треугольника Стокгольм - Копенгаген - Осло, подчеркнули они.

Напомним, в эти дни в Хельсинки проходит 60-я сессия Северного Совета. Северный Совет, основанный в 1952 году, является органом межпарламентского сотрудничества стран Северной Европы. Совет состоит из представителей парламента пяти северных стран: Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция, а также трех автономных территорий - Аландские острова, Гренландия и Фарерские острова. На ежегодных сессиях заслушиваются доклады о сотрудничестве премьер-министров, руководителей МИД и прочих официальных лиц этих стран и автономий. В рамках Северного совета реализуется программа партнерства "Северное измерение", которое предусматривает сотрудничество стран Северной Европы и России. Информационное бюро Совета министров Северных стран было открыто в Петербурге в 1995 году, в настоящее время его филиалы работают в Архангельске, Мурманске и Петрозаводске.

Последние новости

Популярные новости