Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайваньские фермеры отпугивают макак ракетными установками

Тайваньские фермеры отпугивают макак ракетными установками

29/10/2008 15:17 / 👁 1478 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Фермеры из небольшой тайваньской деревушки уезда Юньлинь, терпящие убытки от набегов охраняемых законом макак, вынуждены обороняться от "мародеров" с помощью древних ракетных установок, изобретенных в эпоху династии Мин (1368-1644 годы), сообщает в среду газета "Чайна Пост". Макаки. Фото: РИА Новости Макаки. Фото: РИА Новости


Макаки считаются исчезающим видом на Тайване, и всякое посягательство на их безопасность карается законом, поэтому фермерам приходится задействовать всю свою фантазию в борьбе за урожай. Осенью на Тайване вызревает японская хурма, яркие и сочные плоды которой являются вожделенным лакомством обезьян.

Чтобы отпугнуть нахлебников, фермеры стали использовать древние ракетные установки, которые заряжаются фейерверками, по 12 штук в каждом патроне.

Крестьяне вынуждены заступать на дежурство в пять утра, когда с восходом солнца начинаются набеги макак, и стрелять каждые 20 минут вплоть до наступления темноты. Шум и сполохи на время распугивают макак, однако назойливые животные не разбегаются далеко, а выжидают момента, чтобы продолжить двигаться к цели. Только ценой своего покоя фермерам удается сберечь урожай хурмы.

Последние новости

Популярные новости