Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Олег Митволь объединил "Гринпис" и Фонд дикой природы

Олег Митволь объединил "Гринпис" и Фонд дикой природы

30/10/2008 14:29 / 👁 2758 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Российский "Гринпис" и Фонд дикой природы (WWF) создали новую, объединенную экологическую структуру во главе с опальным заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем, сообщает "Коммерсант". Олег Митволь. Кадр НТВ, архив Олег Митволь. Кадр НТВ, архив
Российский "Гринпис" и Фонд дикой природы (WWF) создали новую, объединенную экологическую структуру во главе с опальным заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем, сообщает "Коммерсант".

На первое заседание комитета по координации деятельности экологических организаций собрались представители "Greenpeace-Россия", российское отделение Фонда дикой природы, Международный фонд защиты животных (IFAW), институт "Экоюрис" и правовой центр "Родники". Вел заседание Олег Митволь, который сразу же разъяснил, что находится здесь "в качестве заместителя руководителя Росприроднадзора, Митволя Олега Львовича, человека, который умеет решать проблемы".

Вопрос о статусе Митволя возник 9 сентября этого года, когда исполняющий обязанности министра природных ресурсов Семен Леви подписал представление об его увольнении с должности замруководителя Росприроднадзора.

Это стало прямым следствием конфликта Митволя с его начальником главой Росприроднадзора Владимиром Кирилловым. Ранее постановлением правительства число заместителей главы Росприроднадзора было сокращено с четырех человек до трех. В Росприроднадзоре заявили, что под сокращение попал именно Олег Митволь. Впрочем, в Минприроды заявили, что приказа об увольнении заместителя руководителя службы нет, а подготовлен он может быть только по прямому указанию министра Юрия Трутнева.

Основную цель нового комитета Митволь определил как решение насущных экологических проблем и налаживание неформальных контактов экологических организаций с органами власти. Митволь пообещал, что рекомендации и пожелания экологических организаций, которые присоединятся к деятельности комитета, попадут как к министру природных ресурсов Юрию Трутневу, так и к другим министерствам и ведомствам, с которым приходится сталкиваться экологам.

Между тем большинство организаций, которые вошли в комитет еще в сентябре, со скандалом покинули уже существующий Общественный совет при Росприроднадзоре, который и был создан для взаимодействия экологов с властями. Представители иностранных экологических организаций обвинили председателя правления совета Константина Цыбко в том, что он занимается не экологией, а политикой.

Константин Цыбко утверждает, что реально работать может только его совет, поскольку у неформальной организации, которой является комитет Митволя, нет механизмов реализации решений. Официально вошедшие в комитет Митволя экологические организации отрицают, что он создан в противовес совету Цыбко. Они готовы сотрудничать с официальным советом при условии, что тот перестанет заниматься политикой и будет вести себя корректно по отношению к общественникам. По неофициальным данным "Коммерсанта", экологи видят в Митволе куда более действенный инструмент доведения своей позиции до власти. По их мнению, Олег Митволь имеет прямую, хотя и негласную поддержку министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

Последние новости

Популярные новости