Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Грушевом хребте в Сочи незаконно ведется вырубка леса - экологи

На Грушевом хребте в Сочи незаконно ведется вырубка леса - экологи

31/10/2008 16:29 / 👁 1502 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вырубка леса началась возле заповедного кордона Пслух на Грушевом хребте в Сочи, на месте, где ранее планировалось разместить горную олимпийскую деревню, сообщил РИА Новости представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. На Грушевом хребте в Сочи незаконно ведется вырубка леса. Фото: РИА Новости На Грушевом хребте в Сочи незаконно ведется вырубка леса. Фото: РИА Новости


"Несколько дней назад в охранной зоне Кавказского заповедника в районе Сенокосной поляны, расположенной рядом с кордоном Пслух на Грушевом хребте в Сочи, началась вырубка леса. Она велась в непосредственной близости от территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", - рассказал Рудомаха.

Он отметил, что участок, где ведется рубка леса, входит в состав Сочинского государственного заказника.

"Всего на настоящий момент вырублено около 40 деревьев, среди которых деревья клена явора, который запрещен к рубке. Ни одно из срубленных деревьев не имело клейм", - объяснил Рудомаха.

В этом месте, по его словам, ранее планировалось разместить один из олимпийских объектов - горную олимпийскую деревню, которая была отсюда перенесена согласно решению правительства РФ.

В начале октября Госкорпорация "Олимпстрой" официально заявила РИА Новости, что никаких других объектов, кроме биатлонного комплекса, на Грушевом хребте в Сочи построено не будет. "Олимпстрой" планирует построить на Грушевом хребте в Сочи только биатлонный комплекс, строительство других олимпийских объектов на этом хребте не планируется", - отмечалось в сообщении госкорпорации.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий "Олимпстроя" относительно того, ведется ли на Грушевом хребте вырубка леса и с какой целью.

"Распоряжение правительства РФ от 26 января 2007 года, согласно которому под строительство различных объектов, не имеющих никакого отношения к Олимпийским играм, на территории Грушевого хребта в пределах Сочинского национального парка отведено 943 гектара земель, до сих пор не отменено. Это официальный действующий документ", - заявил эколог.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу, по словам Рудомахи, планирует информировать Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО и Программу ООН по окружающей среде относительно того, что угроза уничтожения ценных природных комплексов на Грушевом хребте вблизи от территории Всемирного Природного Наследия по-прежнему остается очень острой.

Ранее сообщалось, что российские экологи просят власти обеспечить сохранность ценной природной территории Грушевого хребта в Сочинском национальном парке и не размещать на территории хребта объекты Олимпиады-2014. По мнению экологов, необходимо, чтобы территория Грушевого хребта целиком осталась незатронутой хозяйственной деятельностью.

Последние новости

Популярные новости