Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Принятием Декларации Сен-Мало завершился первый Всемирный саммит регионов по климату

Принятием Декларации Сен-Мало завершился первый Всемирный саммит регионов по климату

31/10/2008 18:28 / 👁 3935 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Принятием Декларации Сен-Мало во Дворце открытого моря этого города-крепости на атлантическом побережье Франции завершил в четверг вечером работу первый экологический Всемирный саммит регионов. Более 500 представителей 100 регионов из 59 стран участвовали в этом форуме. Россию в рамках Северного форума представляли Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Саха /Якутия/. Принятием Декларации Сен-Мало завершился первый Всемирный саммит регионов по климату. Фото: АМИ-ТАСС Принятием Декларации Сен-Мало завершился первый Всемирный саммит регионов по климату. Фото: АМИ-ТАСС
Встреча была организована при председательстве в Евросоюзе Франции, которая объявила борьбу с потеплением климата одним из четырех приоритетов, и имела целью привлечь внимание к растущей роли регионов в международных переговорах по вопросам устойчивого развития и изменения климата.

В принятой Декларации участники саммита согласились в том, что ответы на вызовы в плане сегодняшних и будущих климатических изменений и их негативных последствий должны соответствовать требованиям устойчивого развития и основываться на активном участии региональных правительств. Они полностью подтвердили свои обязательства адекватно реагировать на климатические изменения и вести работу по подготовке к фазе после Киото в рамках ООН.

Участники форума признают, что научные доказательства, представленные в докладах Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН, развеяли все сомнения в том, что "потепление климата вызвано человеческой деятельностью". Рамочная Конвенция ООН по климатическим изменениям предупреждает о необходимости "срочного глобального ответа на вызовы изменений климата" , говорится в Декларации Сен-Мало. Участники саммита подтвердили растущую роль регионов и региональных правительств в развитии и реализации стратегии и политики устойчивого развития и, в частности, политики адаптации к климатическим изменениям. Они призвали лидеров всех стран и ООН признать и поддержать важную и необходимую деятельность региональных правительств в этой области.

В рамках саммита была подписана программа ООН для помощи регионам в адаптации к климатическим изменениям, а также протокол об открытии во французском городе Бресте международного центра наблюдения за климатом на планете - КЛИМСАТ.

Последние новости

Популярные новости