Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкая птица "попала в сети" Росприроднадзора

Редкая птица "попала в сети" Росприроднадзора

01/11/2008 10:54 / 👁 1644 / Источник Росбалт / Поделиться:
Специалистами управления Росприроднадзора по Архангельской области на берегу Северной Двины был обнаружен раненый орлан-белохвост. Птица запуталась в веревке, привязанной к капкану, была сильно истощена и не могла передвигаться, сообщает пресс-служба Минприроды России. Орлан-белохвост. Фото из Википедии Орлан-белохвост. Фото из Википедии


Для лечения и реабилитации найденный орлан-белохвост был перевезен в Москву директором Центра спасения диких животных Сергеем Ганусевичем. В настоящее время птице требуется операция, которую планирует провести ветеринарный врач Московского зоопарка.

Росприроднадзор обратился в Международный фонд защиты животных (IFAW) с просьбой оказать поддержку в спасении раненого орлана-белохвоста. Затем, после проведения реабилитации в Центре спасения диких животных, орлан будет выпущен в естественную среду обитания.

Орлан-белохвост занесен в Красную книгу Российской Федерации, включен в Приложение 1 к Конвенции СИТЕС. Общая численность данного вида на территории России ориентировочно оценивается в 1,5 тыс. пар. Наибольшее число орланов-белохвостов обитает в низовьях Волги, в пойме Нижней Оби, на южном Ямале, на Камчатке.

Последние новости

Популярные новости