Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три атомных элемента вывели из списка исключительной госсобственности

Три атомных элемента вывели из списка исключительной госсобственности

05/11/2008 18:10 / 👁 1519 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два радиоактивных элемента и один радиоизотоп выведены из списка ядерных материалов, которые на территории РФ могут находиться исключительно в собственности государства, следует из указа президента на сайте Кремля. Три атомных элемента вывели из списка исключительной госсобственности. Фото: na5.ucoz.ru Три атомных элемента вывели из списка исключительной госсобственности. Фото: na5.ucoz.ru


Согласно документу, из перечня материалов, которые могут находиться исключительно в собственности РФ, исключены радиоактивные химические элементы америций-241, америций-243 и изотоп калифорний-252.

Как отмечается в указе, их исключение из списка преследует цель "совершенствования системы обращения ядерных материалов, направленной на сохранение и развитие научно-производственного потенциала, укрепления позиций РФ на мировом рынке товаров и услуг, связанных с использованием атомной энергии в мирных целях".

Представитель госкорпорации "Росатом" пояснил РИА Новости, что "теперь при ввозе на территорию РФ эти элементы и изотоп не перейдут автоматически исключительно в собственность РФ, а могут находиться в собственности в том числе и иностранных компаний".

Последние новости

Популярные новости