Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры Гринпис обследовали площадки для раздельного сбора мусора

Волонтеры Гринпис обследовали площадки для раздельного сбора мусора

10/11/2008 10:47 / 👁 1935 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На этой неделе волонтеры Гринпис закончили обход контейнеров для раздельного сбора мусора. В течение недели 40 добровольцев Гринпис обошли около 600 мусорных площадок, оборудованных контейнерами для селективного сбора мусора. Цель инспекции - проконтролировать организацию раздельного сбора отходов в Санкт-Петербурге. Если контейнеры стоят удобно для людей, исправны и регулярно вывозятся, жители охотно собирают мусор раздельно. Фото: Greenpeace / Егор Тимофеев Если контейнеры стоят удобно для людей, исправны и регулярно вывозятся, жители охотно собирают мусор раздельно. Фото: Greenpeace / Егор Тимофеев


В Гринпис регулярно обращаются петербуржцы с жалобой на организацию раздельного сбора мусора в своих дворах. Многие горожане стремятся собирать свои отходы селективно, однако далеко не всегда имеют такую возможность. Поэтому волонтеры Гринпис решили провести эту масштабную инспекцию.

В ближайшее время эксперты Гринпис проанализируют собранные данные и передадут информацию городским властям и СМИ. Однако, уже сейчас понятно, что организация раздельного сбора на контейнерных площадках по-прежнему весьма далека от совершенства.

"Мы обратили внимание, что там, где контейнеры стоят удобно для людей, исправны и регулярно вывозятся, жители охотно собирают мусор раздельно, сохраняя природные ресурсы и сокращая объем отходов, поступающих на свалки. Но, к сожалению, нередко контейнеры повернуты приемными окошками к стене, испорчены и не всегда вовремя вывозятся", - рассказывает участник инспекции, волонтер Гринпис Елена Румянцева.

Дополнительная информация

В 2002 г. в Санкт-Петербурге Гринпис начал проект по селективному сбору бытовых отходов. В сентябре 2005 г. на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко поручила председателю жилищного комитета завершить переход на раздельный сбор бытовых отходов в 2006 году.

В конце прошлого года были утверждены «Методические рекомендации по использованию контейнеров для селективного сбора отходов», которые узаконили раздельный сбор мусора в нашем городе.

Последние новости

Популярные новости