Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На борьбу с птичьим гриппом за пять лет выделено $2,7 млрд. - ООН

На борьбу с птичьим гриппом за пять лет выделено $2,7 млрд. - ООН

10/11/2008 11:15 / 👁 1385 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
За 5 лет борьбы с вирусом птичьего гриппа на эти цели было выделено $2,7 млрд. В результате удалось добиться некоторых успехов. Так, с января по сентябрь нынешнего года не отмечено случаев появления вируса в новых странах. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка и ООН, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси. Птичий грипп. Фото: tourfinder.ru Птичий грипп. Фото: tourfinder.ru


Вирус H5N1, поражающий в основном птиц и нередко приводящий к смертельному исходу среди людей, впервые был обнаружен в 2003 году в Гонконге. За эти годы вирус был зарегистрирован в 61 стране и унес жизни 245 человек. Но сейчас в 50 странах удалось пресечь его распространение.

Однако птичий грипп все еще может привести к возникновению пандемии. Ведь вирус сохранился в скрытой форме и периодически выявляется в районах повышенного риска, в том числе в Индонезии, Пакистане, некоторых районах КНР, в Бангладеш, Индии (в Западной Бенгалии), Таиланде, Лаосе, Вьетнаме. Не так давно отмечались вспышки инфекции в Нигерии и Того. Кроме того, вирус постоянно мутирует.

Последние новости

Популярные новости