Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи выступают против планов снизить нижнюю отметку уровня Байкала

Экологи выступают против планов снизить нижнюю отметку уровня Байкала

10/11/2008 12:50 / 👁 1478 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские экологи против планов Минэнерго по снижению нижней границы уровня воды в озере Байкал к началу мая 2009 года на 20 сантиметров. Соответствующее письмо в адрес премьер-министра Владимира Путина оказалось в распоряжении РИА Новости. Экологи выступают против планов снизить нижнюю отметку уровня Байкала. Фото: РИА Новости Экологи выступают против планов снизить нижнюю отметку уровня Байкала. Фото: РИА Новости


В настоящее время, согласно постановлению правительства от 2001 года, нижняя допустимая граница уровня воды в Байкале составляет 456 метров, верхняя - 457 метров. Минэнерго в октябре на совещании у Путина предложило скорректировать этот диапазон на 20 сантиметров вниз и на 86 сантиметров вверх, что в сумме составит 2,06 метра.

Почти 80 экологических организаций России, ряд из которых участвуют в комитете по координации их деятельности, возглавляемом замруководителя Росприроднадзора Олегом Митволем, подписались под обращением, в котором заявляется, что непродуманное решение по снижению нижней планки уровня воды "может обернуться самыми негативными последствиями для уникальной экосистемы озера Байкал".

"Понятна необходимость экономического развития и дополнительных прибылей за счет выработки электроэнергии, но не хотелось бы, чтобы это делалось за счет святого для россиян озера Байкал. Данный документ будет передан в правительство РФ",- прокомментировал Митволь обращение экологов.

Ученые считают, что смена диапазона регулирования воды негативно отразится на состоянии популяции байкальского омуля, кроме того пострадают экосистемы дельт реки Селенги и Верхней Ангары, играющие большую роль в механизмах самоочищения байкальских вод, будет нанесен урон местам гнездования птиц в водно-болотных угодьях этих рек.

"Мы призываем обеспечить преемственность ранее принятых решений правительства и исключить риски ухудшения состояния священного озера",- говорится в письме.

Экологи предлагают провести оценку воздействия на окружающую среду готовящегося проекта нормативного акта по изменению предельных уровней сработки и наполнения Байкала, включая общественные слушания и экологическую экспертизу.

"По нашему глубокому убеждению, проблему дефицита электроэнергии для развития ТЭК Сибири следует искать на путях энергосбережения и повышения энергоэффективности существующих и проектируемых промпредприятий и ЖКХ, а не за счет увеличения антропогенной нагрузки на экосистему озера",- говорится в обращении.

Каждый год Ангара уносит из Байкала в Енисей 60,200 миллиарда кубометров воды. Годовой гидроэнергетический потенциал - 201 млрд кВт.ч.

На Ангаре расположен каскад гидроэлектростанций, входящих в состав Иркутской энергосистемы (ОАО "Иркутскэнерго"). Бьефы Иркутской, Братской, Усть-Илимской ГЭС образуют ступенчатый каскад от Байкала до Енисея.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Согласно проведенным ранее исследованиям, максимальная глубина озера Байкал составляет 1637 метров.

Последние новости

Популярные новости