Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты начали реабилитировать загрязненную радиоотходами реку Теча

Эксперты начали реабилитировать загрязненную радиоотходами реку Теча

10/11/2008 19:36 / 👁 1817 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подрядчики приступили к реабилитации поймы реки Теча в Челябинской области, загрязненной в конце 1950-х годов радиоактивными отходами, с целью препятствия доступа к реке населению и предупреждению загрязнения почвы около реки, сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности области. Река Теча. Фото: www.greenpeace.org Река Теча. Фото: www.greenpeace.org


Река Теча, главным образом ее пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от реализации советского оборонного проекта в 50-х годах прошлого века.

"В Челябинской области приступили к реабилитации поймы реки Теча. Работа будет проведена на четырех участках реки, наиболее часто посещаемых людьми и животными. Работы по реабилитации преследуют две цели - снижение доступа к реке за счет отсыпки русла грунтом, а также предупреждение разлива паводковых вод. Это позволит не допустить радиоактивного загрязнения почвы около реки", - говорится в сообщении.

Общая сметная стоимость работ составляет порядка 146 миллионов рублей. "Средства выделяет "Росатом", - уточняет пресс-служба.

Кроме того, в дальнейшем запланированы работы по рекультивации территории села Муслюмово и, частично, станции Муслюмово. "После завершения переселения Муслюмово здания будут снесены и проведена лесная рекультивация земель. Эти работы в настоящее время оцениваются в 187 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Пойма реки Теча, загрязненная радиоактивными отходами в конце 50-х годов, давно находится под пристальным вниманием областных властей. Несмотря на вывод поймы реки из всех видов пользования, ограждения и установки предупреждающих знаков, местные жители регулярно спускались к реке и не препятствовали проникновению туда скота.

Последние новости

Популярные новости