Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси

Первый дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси

12/11/2008 09:09 / 👁 1904 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси. Об этом сегодня на презентации концепции альтернативного пути развития белорусской экологически чистой энергетики до 2050 года сообщил председатель правления Минского городского отделения Международного общественного объединения экологов Евгений Широков. Дом с солнечными батареями. Фото: rusolar.ru Дом с солнечными батареями. Фото: rusolar.ru


По его словам, для подогрева воды, обогрева комнат, освещения в нем используется энергия ветра и солнца - на крыше установлены ветряки и солнечные панели. Утеплен дом соломенными плитами, которые в 3 раза лучше сохраняют тепло, а кроме того представляют экологически чистый материал. Снаружи дом заштукатурен глиной. За счет внедрения энергоэффективных решений, по предварительным расчетам, на его обогрев требуется в 5-6 раз меньше энергии, чем в обычном доме.

Говоря о стоимости такого жилища, Евгений Широков отметил, что все материалы для него производятся в Беларуси, поэтому она не высока. Его себестоимость - около $10 тыс., рыночная цена - $30-35 тыс. "Сейчас завершается строительство экспериментального дома, через две недели в него вселятся жильцы. Надеемся, что здания с нулевым потреблением будут востребованы. Уже есть несколько заказов на их возведение", - рассказал Евгений Широков.

Проект дома разработан Минским городским отделением Международного общественного объединения экологов совместно со специалистами БелНИИ градостроительства.

Последние новости

Популярные новости